Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 08:27

144 муниципалитетов в Молдове возглавят социалисты

 
Выборы в местные органы власти Молдавии показали, что Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) является главной альтернативой нынешней власти.

"По итогам выборов 144 населенных пунктов по всей стране возглавят социалисты. Представители партии стали мэрами 16-и городов <...>, 10 из которых являются районными центрами. ПСРМ продемонстрировала, что является основной альтернативой действующей власти", - говорится в заявлении на сайте партии. В нем выражена благодарность гражданам за поддержку.

В воскресенье в 273 населенных пунктах Молдавии прошел второй тур выборов мэров и глав сельских администраций. По данным ЦИК, итоги голосования стали неприятным сюрпризом для правящей в республике Партии действия и солидарности, которая проиграла выборы в 30 из 36 городов республики, в том числе в Кишиневе, Бельцах, Оргееве и Кагуле. Ни в одном из районных советов страны правящая партия не получила большинства голосов, позволяющего самостоятельно сформировать исполнительную власть. Всего правящую партию поддержали на прошедших выборах поддержали голоса 305 тыс. избирателей по всей стране, хотя в 2021 году на парламентских выборах за нее проголосовали 775 тыс. человек.

Произошло это несмотря на беспрецедентное давление со стороны властей на оппозиционные партии. В стране было запрещено вещание почти всех телеканалов, которые предоставляли площадку оппозиции, заблокированы десятки информационных сайтов. Кроме того, были арестованы десятки активистов разных партий, уголовные дела заведены против руководителей ПСРМ, находящейся в процессе ликвидации партии "Шор" и других.

Накануне дня тишины перед первым туром Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии аннулировала регистрацию кандидатов партии "Шанс", которая обвинили в угрозе безопасности страны. Действия властей подвергли критике присутствующие на выборах наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, другие международные и местные наблюдатели.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930