Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 19:47

Местные выборы в четырёх регионах: взгляд экспертов НОМ

Фото с сайта:
surgpu.ru
В минувшее воскресенье в Республике Бурятия и Республике Дагестан, Оренбургской и Рязанской областях проходили муниципальные выборы. В двух регионах голосование было многодневным. Эксперты НОМ подвели итоги мониторинга кампаний, а также объяснили, в чём причина успеха победителей.

Республика Бурятия

В регионе состоялись выборы глав муниципальных образований в 4 сельских поселениях и выборы депутатов представительных органов 54 городских и сельских поселений в 17 районах Республики и городе Северобайкальск.

Среди победивших глав муниципальных образований два – представляют партию «Единая Россия» и два – являются самовыдвиженцами.

Среди победивших депутатов представительных органов муниципальных образований 222 человека были выдвинуты от партии «Единая Россия», 127 человек являются самовыдвиженцами, 3 – представители КПРФ и один – представитель ЛДПР. Всего проголосовало 12638 избирателей, что составило 21,77 % от числа зарегистрированных граждан.

Активность избирателей на прошедших кампаниях прокомментировала кандидат политических наук, старший преподаватель Бурятского государственного университета, член Общественной палаты Республики Бурятия Дарима Будаева.

«Своеобразный антирекорд по явке поставили в сельском поселении «Саянтуйское», где проголосовало 172 избирателя из 6245 внесенных в списки. Явка составила 2,75%. В то же время в некоторых поселениях явка была очень даже высокой. Например, в сельском поселении «Харацайское» – 76,38%, сельском поселении «Верхнекижингинский сомон» – 77,62%, сельском поселении «Нижнекодунский сомон» – 87,74%», – рассказала эксперт.

Столь ощутимая разница в явке избирателей, по её словам, обуславливается рядом причин: менталитетом, образом жизни, избирательной культурой, политическими установками, работой представительных органов местного самоуправления.

«Сельское поселение «Саянтуйское» – пригород регионального центра, значительная часть населения которого – приезжие, в недавнем прошлом жители сельских районов Республики, вынужденные в 90-ые годы переехать в поисках работы ближе к городу», – рассказала Д. Будаева.

Другую значительную часть жителей, добавила она, составляют горожане по тем или иным причинам вынужденные переехать в сельское поселение «Саянтуйское». Процент старожильческого населения очень невысокий, ведь всего 20 лет назад жителей в с. Нижний Саянтуй было 1691 чел.

«Также среди жителей села есть зарегистрированные, но не проживающие по месту регистрации, которые, в свою очередь, и проигнорировали выборы ввиду низкой вовлеченности избирателей в жизнь сельского поселения и отсутствия понимания значимости местных представительных органов власти. Возможно, свою роль сыграла и низкая активность штабов кандидатов, не сумевших мобилизовать своих сторонников», – поделилась мнением эксперт.

Член Общественной палаты отметила, что в селах, где высокий уровень явки, картина противоположная. «Это удаленные поселения, в которых проживают жители, не поменявшие своего места жительства в трудные трансформационные годы, можно сказать, «патриоты своих сел». Отсюда и высокий уровень ответственности за свою малую родину», – рассказала она.

Республика Дагестан

В Лакском районе на довыборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования «сельсовет Куминский» победили два кандидата от партии «Единая Россия» и один самовыдвиженец. Явка составила 59,4% избирателей.

В Гумбетовском районе на досрочных выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования «село Ингиши» седьмого созыва большинство голосов избирателей набрали пять самовыдвиженцев, один кандидат от партии «Единая Россия» и один – от партии СРЗП. В выборах приняли участие 344 избирателя (67,06% от их общего числа)

В Гунибском районе на повторных выборах главы муниципального образования «село Бухты» ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы числа голосов, будет назначен второй тур. Явка на выборах: 51,14% избирателей.

На досрочных выборах депутатов Собрания депутатов муниципального образования «село Кумли» пятого созыва победили шесть кандидатов от партии «Единая Россия». В одном округе выборы не состоялись. Явка на выборах варьировалась от 38 до 69%.

По словам проректора Дагестанского государственного педагогического университета, директора Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслана Гереева, голосование прошло в рабочей обстановке, нарушений на участках зафиксировано не было. «Наблюдалась достаточно высокая явка избирателей, что является положительным фактором и свидетельствует о росте политической культуры и интересе граждан к вопросам управления своего муниципалитета. Общая явка по всем кампаниям составила 57,89%», – отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что на избирательных участках присутствовали наблюдатели от партий и кандидатов. «Ход голосования не вызвал нареканий как со стороны избирателей, так и со стороны наблюдателей, жалоб и существенных замечаний от них не поступало», – рассказал он.

Оренбургская область

На выборах депутатов Совета депутатов муниципального образования Домбаровский поссовет Домбаровского района первого созыва большинство голосов избирателей набрали девять кандидатов от партии «Единая Россия» и один самовыдвиженец. Выборы проводились 11 и 12 ноября. В голосовании приняли участие 30,86% от числа зарегистрированных избирателей.

Как отметил заместитель директора Оренбургского филиала РАНХиГС Виталий Чаловский, выборы в Домбаровский поссовет показали высокую конкурентную активность: на 10 депутатских мандатов претендовали 29 человек, которые представляли партии «Единая Россия» (10 кандидатов), СРЗП (8 кандидатов), КПРФ (7 кандидатов), а также были выдвинуты в порядке самовыдвижения (4 кандидата).

«Избиратели поддержали своими голосами кандидатов от партии «Единая Россия», так как, на мой взгляд, решающими оказались два фактора. Первый состоит в том, что партия имеет чёткую политическую программу, направленную на планомерное развитие экономики села в серьезных современных реалиях, а второй – в менталитете домбаровцев, которые проголосовали за стабильность, уверенность в завтрашнем дне», – считает эксперт.

Победа кандидата-самовыдвиженца, в свою очередь, по словам В. Чаловского, объясняется тем, что Бахтыяр Машерипов – представитель медицинского сообщества Домбаровского района. «Медицинское обеспечение жителей села – это всегда злободневная проблема, способствовать решению которой должны профессионалы», – добавил эксперт.

Сам процесс голосования и подведение итогов выборов – прошли без нарушений, заключил В. Чаловский, что объясняется «хорошей подготовкой членов комиссий и участием общественных наблюдателей, которые вели контроль за ходом голосования на всех избирательных участках».

Рязанская область

В Рязанской области выборы главы Грязновского сельского поселения Михайловского муниципального района завершились победой кандидата от партии «Единая Россия», и.о. главы Грязновского сельского поселения Николая Кулькова. За него отдали голоса 95,5% избирателей, принявших участие в выборах. Явка составила 65,14%.

«Избиратели сделали свой выбор в пользу действующего главы, имеющего богатый опыт и авторитет среди населения. Поэтому выбор вполне очевиден», – прокомментировал итоги кампании руководитель Клуба политологов Рязанской области Юрий Мостяев.

Он также отметил достаточно высокий интерес местных жителей к выборам, назвав явку «вполне соответствующей федеральным выборам». «На участках находились общественные наблюдатели, подготовленные Общественной палатой, что, на мой взгляд, формирует доверие к институту выборов в целом. Наблюдатели были достаточно активны, в том числе и в социальных сетях, где рассказывали о своих наблюдениях в течение трёх дней голосования 10, 11 и 12 ноября», – сообщил эксперт.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930