Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2023, 15:36

Мэр Кишинева планирует участвовать в выборах президента Молдовы

Фото с сайта: wikipedia.org
Действующий мэр Кишинева, лидер партии "Движение национальной альтернативы" Ион Чебан, который, по предварительным данным, в первом туре выиграл право руководить столицей Молдавии второй срок, может стать конкурентом президенту Марий Санду на выборах главы республики в следующем году, заявил РИА Новости политический аналитик Анатолий Цэрану.

В Молдавии в воскресенье жители республики выбирали мэров населенных пунктов, а также членов районных, городских и сельских советов на следующие четыре года. Явка на выборах в большинстве населенных пунктов, в том числе и в Кишиневе, превысила 25%, поэтому они признаны состоявшимися. По данным, указанным на сайте Центризбиркома после обработки 100% протоколов, Чебан набрал 50,62% голосов. На втором месте оказался представитель правящей партии "Действие и солидарность" Лилиан Карп, он получил 28,23% голосов.

"Результаты этого голосования отразятся на выборах президента в следующем году. Начинает проявлять себя вероятность того, что Чебан может стать одним из важных конкурентов Майи Санду на следующих президентских выборах", - заявил Цэрану.

По его словам, перед правящей партией сейчас стоит задача понять, что произошло, проанализировать ошибки и попытаться их исправить.

На пост мэра столицы Молдавии претендовали 27 кандидатов, основная борьба развернулась между баллотирующимся на второй срок Ионом Чебаном и представителем проевропейской партии "Действие и солидарность" Лилианом Карпом. Если после контрольного пересчета голосов ситуация не изменится, Чебан станет победителем в первом туре.

Президентские выборы в Молдавии должны пройти в конце 2024 года. Президент Санду пока официально не подтвердила, что будет баллотироваться на второй срок.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930