Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 21:27

Депутаты не поддержали законопроект о штрафах за неявку на выборы

Фото с сайта:
kenesh.kg
Проект конституционного Закона обязывал всех граждан страны участвовать в выборах, а депутат Тазабек Икрамов предлагал ввести штраф за неявку на избирательный участок

Законопроект, предусматривающий штрафы за неявку на выборы без уважительной причины, 31 октября в первом чтении рассмотрел Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Инициатор закона депутат Тазабек Икрамов заявил, что главная цель законопроекта - полноценное обеспечение граждан Кыргызской Республики на осуществление своей власти непосредственно на выборах и референдумах, сообщается на сайте Жогорку Кенеша.

Всех, кто не пойдет на выборы предлагалось штрафовать на 5 тысяч сомов.

Однако коллеги депутата не поддержали. Они отметили, что законопроект противоречит правам человека, закреплённым в Конституции. Вместе с тем депутат уточнил действия правоохранительных органов по взысканию штрафов.

«Необходимо создать возможность избирателям участвовать в выборах путём их привлечения, а не путём наложения штрафов», - сказал депутат Эмил Жамгырчиев.

Представитель ЦИК также выразил несогласие с законопроектом, напомнив, что избиратели голосуют добровольно и закон на участие в голосовании повлиять не может.

Депутат Алишер Эрбаев отметил, что необходимости в законопроекте нет, учитывая, что в будущем выборы будут проводиться дистанционно и в электронном виде. По итогам обсуждения законопроект члены комитета не поддержали.
Печать
В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031