Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 октября 2023, 18:59

Фицо стал «пророссийским» после того, как его обидели в Киеве

Автор:
Владимир Симичек / AFP
Американское издание Politico опубликовало собственную версию возникновения «антиукраинской» позиции у премьера Словакии Роберта Фицо.

Как сообщается в материале агентства, новый глава словацкого правительства отказывается помогать киевскому режиму исключительно по личным мотивам.

Авторы статьи поясняют, что истоки неприязни к Киеву следует искать в 2009 году, когда делегация из Словакии прибыла с визитом на Украину.

Мало того, что Фицо и других делегатов заставили ждать встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко три часа, так она еще во время встречи прямо перед камерами отчитала Фицо за «пророссийскую позицию».

Уточняется, что это была крайне напряженная ситуация и Фицо едва сдержался — его лицо «покраснело от гнева». При этом газета ссылается на некоего неназванного словацкого чиновника.

После этого премьер-министр Словакии прибыл в Москву, где его ждал «роскошный прием». В результате, как утверждается в статье, Фицо занял открытую антиукраинскую позицию, так как это стало «чем-то личным».

Отметим, что несмотря на всю театральность данной версии, она даже на поверхностный взгляд не выдерживает критики. Ведь получается, что уже в 2009 году Фицо считался в Киеве «пророссийским политиком», из-за чего его и унижала Юлия Тимошенко. И по той же причине его радушно приняли в Москве.

Так что причины «антиукраинских» настроений Фицо, видимо, следует искать несколько глубже. Ну например, можно предположить, что по его мнению финансирование киевского режима просто не соответствует интересам небогатой Словакии.

Ранее EADaily сообщало, что после победы на выборах партии Smer-SD, президент Словакии поручила ее лидеру Роберту Фицо сформировать новое правительство республики. Однако данный процесс затянулся из-за разногласий внутри коалиции партий.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930