Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2023, 09:24

Зеленский заявил о готовности баллотироваться на новый срок

Фото с сайта:
president.gov.ua
Согласившись под давлением Запада на выборы, Зеленский собирается их выиграть и готов для этого на все. А желающих занять его место немало. Как разворачивается борьба за "киевский престол" — в материале РИА Новости.

Определение кандидатов
Президентские выборы при военном положении возможны, если Верховная рада примет соответствующий закон, сообщил Зеленский. И он пойдет на второй срок, хотя это и противоречит его обещаниям 2019 года. Оправдывается боевыми действиями. Дескать, сперва надо победить в войне, а потом менять власть.

Виталий Кличко
И конкуренции он не потерпит. Виталий Кличко недавно сказал в интервью испанской газете El Mundo: "Президент отслеживает всех, кто может стать его политическим противником". У мэра Киева сложные отношения с главой государства. Об участии в выборах бывший боксер пока не объявил.

Летом его об этом спрашивали — он ответил, что такое возможно. И вскоре в мэрию пришли с обысками.

Разрушитель демократии
"Зеленскому следует прекратить разрушать фундамент украинской демократии", — возмущается депутат Рады Алексей Гончаренко*. Президент возбуждает уголовные дела против оппозиционных СМИ, подавляет политических противников, не дает им эфирное время, указал он.
Депутат Алексей Гончаренко на торжественном заседании Верховной рады Украины по случаю 30-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Украины - РИА Новости, 1920, 17.10.2023

По словам главного редактора одного из изданий Юлии Мостовой, Зеленский лично — но не под запись — потребовал от журналистов не писать о коррупции и не обращаться к нему по этому поводу.

То есть, по сути, ввел цензуру. Коррупционные скандалы плохо сказываются на рейтинге правящей партии. По данным украинского фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", 78 процентов украинцев считают президента ответственным за взяточничество и казнокрадство.

Политическое поле зачистили еще в марте прошлого года, когда Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) запретил наиболее оппозиционные партии. Остальными тоже занимаются спецслужбы. По словам бывшего сотрудника Пентагона Стивена Брайена, СБУ преследует всех, кто выступает против Зеленского. И американцы даже требовали от Киева ограничить сферу деятельности силовиков.
Выборы близко
Срок президентства Зеленского истекает 20 мая 2024-го. Согласно опросу Центра Разумкова, 63,8 процента украинцев против очередных выборов. Почти 36 процентов из них считают, что на это просто нет денег. Но Зеленский и не собирается платить. "Думаю, мировая демократия нас поддержит", — пояснил он. Как только Запад выделит финансы, законодательство тут же скорректируют.

Старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин в беседе с РИА Новости отметил, что поведение Зеленского объясняется выдвинутыми в США условиями. "Он не был настроен на выборы. Сейчас это достаточно проблематично, учитывая состояние Украины. Но из-за рубежа последовал приказ — и теперь он за выборы. Его судьба связана самым тесным образом — если не намертво — с конфликтом с Россией. Именно поэтому в нем пока заинтересованы на Западе", — считает политолог.

И Зеленский очень не хочет отдавать власть. "Кроме воплощения противостоящего России киевского режима, у него других функций нет, — подчеркивает Зудин. — Он стал актером одной роли. Поскольку врагов в украинском обществе и элите у него достаточно, любая другая роль сделает его беззащитным. Он держится за президентское кресло и за продолжение конфликта, подчиняясь инстинкту самосохранения".
Эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов напоминает, что Зеленский и его офис давно проводят курс жесткой централизации власти. "Тот же Кличко как представитель местного самоуправления с широкими полномочиями очень неудобен для них. А мэр Киева неоднократно говорил, что страна катится к диктатуре", — добавляет аналитик.

Кличко — один из ключевых конкурентов наряду с Залужным и Порошенко.

"Социологические исследования показывают, что победит все же Зеленский. Может, и не в первом туре, но во втором — точно. С парламентской кампанией сложнее. Большинство "слуг народа" лишится мандата", — уверен эксперт.
Это грозит потрясением всей политической системы Украины, построенной Зеленским и главой его офиса Андреем Ермаком. Если они решатся на выборы, то сначала назначат президентские, а потом парламентские. И постараются как можно дольше их откладывать.

* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930