Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 08:20

Выборы примирили правительство и оппозицию Венесуэлы

 
Представители руководства Венесуэлы и оппозиции на переговорах в столице Барбадоса Бриджтауне во вторник заключили соглашение о возобновлении диалога и организации избирательного процесса в Боливарианской республике в 2024 году. Об этом сообщил замминистра связи и информации Венесуэлы Фредди Альфред Назарет Наньес Контрерас.

"Совместный договор подразумевает неприятие любой формы политического насилия против Венесуэлы и ее институтов. Партии признают право каждого политического деятеля свободно выбирать своего кандидата на президентских выборах. Предоставляются гарантии для всех участников выборов. Президентские выборы должны пройти во второй половине 2024 года", - написал он на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).

Председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хорхе Родригес на транслировавшейся телеканалом Venezolana de Television пресс-конференции подчеркнул, что Частичный договор о политических правах и электоральных гарантиях для всех, подписанный правительством Венесуэлы и объединяющей радикальную оппозицию Унитарной платформой, "подкрепляется твердой электоральной системой" республики. По его словам, достижение договоренностей с оппозицией, которая "ранее призывала к насилию, к введению санкций", говорит о том, что стороны переговоров "привержены миру, созданию толерантного политического климата". "Поэтому я поздравляю главу оппозиционной делегации доктора Херардо Блайда и делегатов Унитарной платформы", - добавил Родригес.

Глава правительственной делегации также сообщил о подписании Частичного договора защиты жизненных интересов нации, в котором стороны подтверждают принадлежность спорной территории Гайана - Эссекибо Венесуэле, обязуются защищать собственность и активы американского филиала Citgo венесуэльской нефтяной компании Petr leos de Venezuela (PDVSA), принять меры для сохранения зарубежных активов, защищать территориальную целостность и суверенитет страны.

Родригес указал, что в "ближайшее время президент Венесуэлы Николас Мадуро и его правительство начнут консультации с другими секторами венесуэльской оппозиции, с экономическими и социальными секторами, с предпринимателями и трудящимися, с академическими секторами", чтобы подписать договоры о "построении великой родины, о которой мечтали освободители".

О санкциях
В понедельник газета The Washington Post сообщила со ссылкой на двух лиц, "осведомленных о прорывных переговорах" Вашингтона и Каракаса, что США смягчат свои ограничительные меры против нефтяной отрасли Венесуэлы. В ответ на это, как утверждается в публикации, власти в Каракасе обеспечат в следующем году проведение состязательных президентских выборов с участием международных наблюдателей и прессы. По сведениям газеты, правительство Венесуэлы не станет препятствовать участию в выборах главы государства кандидатов от оппозиции.

Согласно изложенной ею информации, сделка не включает размораживания активов Венесуэлы, находящихся в юрисдикции США. Вместе с тем она, возможно, будет предусматривать предоставление генеральной лицензии венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA на возобновление работы с США и другими западными странами, говорится в материале. В нем также поясняется, что решения американской стороны о смягчении санкций, как ожидается, будут иметь обратимый характер.

В Госдепартаменте США не ответили на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать статью The Washington Post.

США и их союзники ввели в отношении Венесуэлы 930 различных односторонних рестрикций. Наибольший ущерб экономике республики наносят жесткие ограничения, введенные в 2019 году в отношении PDVSA, которые включают запрет на экспорт нефти. По некоторым данным, от американских санкций в отношении нефтяной промышленности Венесуэлы Каракас потерял более $232 млрд. Порядка $30 млрд, принадлежащих республике, заблокированы в западных банках.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930