Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 17:47

В Словакии подписано коалиционное соглашение

Автор:
Jaroslav Novák / TASR
В Братиславе, Словакия, сегодня, 16 октября, было подписано коалиционное соглашение председателями трех новых правящих партий — «Направление — социальная демократия» (Smer-SSD), «Голос» (Hlas-SD) и Словацкой национальной партии (SNS).

Роберт Фицо, председатель Smer — партии, победившей на внеочередных выборах, объявил после подписания коалиционного соглашения, что в ходе подготовки документа они договорились о распределении специальных портфелей, на основании которых Smer может назначить глав министерств обороны, иностранных дел, юстиции, транспорта, финансов и сельского хозяйства в дополнение к посту премьер-министра.

«Голос», возглавляемый Питером Пеллегрини, назначит глав министерств внутренних дел, образования, здравоохранения, экономики, труда и семьи и регионального развития в дополнение к должности председателя парламента.

Словацкая национальная партия представит руководителей министерств окружающей среды, культуры и туризма. Последнее будет создано в январе.

Имена кандидатов, выдвинутых коалиционными партиями на каждый министерский портфель, пока не разглашаются. В то же время Роберт Фицо заявил, что список, содержащий персональный состав будущего правительства, будет представлен главе государства как можно скорее, и, согласно их планам, новый парламент соберется на следующей неделе.

Роберт Фицо, который является кандидатом на пост главы правительства, определил два приоритета своего будущего кабинета: во-первых, он упомянул о повышении уровня жизни населения, а во-вторых, о том, что внешняя политика страны должна быть «сильно» ориентирована на представление национальных интересов. Что касается последнего, то Фицо подчеркнул, что внешнеполитическая ориентация страны останется неизменной, но независимость будет укрепляться, и в будущем будет представлена «словацкая внешняя политика». Что касается Европейского союза, добавил он, то словаки хотят быть надежными партнерами, но в то же время это означает, что они будут смело говорить «нет» предложениям ЕС, которые ущемляют интересы страны.

Питер Пеллегрини, председатель «Голоса» — второй по силе коалиционной партии, подчеркнул после подписания документа, что, учитывая экономическую ситуацию в стране, следующий период не будет «прогулкой в розовом саду», но именно поэтому было необходимо как можно скорее создать функционирующее правительство насколько это возможно.

Андрей Данко, председатель Словацкой национальной партии, сказал, что перед ними стоит непростая задача, поскольку им нужно стабилизировать ситуацию и сделать политику более культурной. «Нам удалось сохранить национальный голос, и я могу заверить вас, что этот национальный голос будет единым», — сказал Данко. Что касается нового министерского туристического портфеля, который будет создан в январе под руководством его партии, то Данко заметил: «Если Венгрии удалось удвоить свой ВВП, произведенный в этом секторе за 5 лет, то я убежден, что это будущее и для Словакии».

В результате досрочных парламентских выборов в Словакии, состоявшихся две недели назад, коалиция Smer — «Голос» — Словацкая национальная партия будет иметь 79 представителей в 150-местном законодательном органе страны. Политический кризис в Словакии, продолжавшийся с лета прошлого года, завершен.

Печать
Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031