Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 17:47

В Словакии подписано коалиционное соглашение

Автор:
Jaroslav Novák / TASR
В Братиславе, Словакия, сегодня, 16 октября, было подписано коалиционное соглашение председателями трех новых правящих партий — «Направление — социальная демократия» (Smer-SSD), «Голос» (Hlas-SD) и Словацкой национальной партии (SNS).

Роберт Фицо, председатель Smer — партии, победившей на внеочередных выборах, объявил после подписания коалиционного соглашения, что в ходе подготовки документа они договорились о распределении специальных портфелей, на основании которых Smer может назначить глав министерств обороны, иностранных дел, юстиции, транспорта, финансов и сельского хозяйства в дополнение к посту премьер-министра.

«Голос», возглавляемый Питером Пеллегрини, назначит глав министерств внутренних дел, образования, здравоохранения, экономики, труда и семьи и регионального развития в дополнение к должности председателя парламента.

Словацкая национальная партия представит руководителей министерств окружающей среды, культуры и туризма. Последнее будет создано в январе.

Имена кандидатов, выдвинутых коалиционными партиями на каждый министерский портфель, пока не разглашаются. В то же время Роберт Фицо заявил, что список, содержащий персональный состав будущего правительства, будет представлен главе государства как можно скорее, и, согласно их планам, новый парламент соберется на следующей неделе.

Роберт Фицо, который является кандидатом на пост главы правительства, определил два приоритета своего будущего кабинета: во-первых, он упомянул о повышении уровня жизни населения, а во-вторых, о том, что внешняя политика страны должна быть «сильно» ориентирована на представление национальных интересов. Что касается последнего, то Фицо подчеркнул, что внешнеполитическая ориентация страны останется неизменной, но независимость будет укрепляться, и в будущем будет представлена «словацкая внешняя политика». Что касается Европейского союза, добавил он, то словаки хотят быть надежными партнерами, но в то же время это означает, что они будут смело говорить «нет» предложениям ЕС, которые ущемляют интересы страны.

Питер Пеллегрини, председатель «Голоса» — второй по силе коалиционной партии, подчеркнул после подписания документа, что, учитывая экономическую ситуацию в стране, следующий период не будет «прогулкой в розовом саду», но именно поэтому было необходимо как можно скорее создать функционирующее правительство насколько это возможно.

Андрей Данко, председатель Словацкой национальной партии, сказал, что перед ними стоит непростая задача, поскольку им нужно стабилизировать ситуацию и сделать политику более культурной. «Нам удалось сохранить национальный голос, и я могу заверить вас, что этот национальный голос будет единым», — сказал Данко. Что касается нового министерского туристического портфеля, который будет создан в январе под руководством его партии, то Данко заметил: «Если Венгрии удалось удвоить свой ВВП, произведенный в этом секторе за 5 лет, то я убежден, что это будущее и для Словакии».

В результате досрочных парламентских выборов в Словакии, состоявшихся две недели назад, коалиция Smer — «Голос» — Словацкая национальная партия будет иметь 79 представителей в 150-местном законодательном органе страны. Политический кризис в Словакии, продолжавшийся с лета прошлого года, завершен.

Печать
Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031