Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 08:59

Боливийская оппозиция напугана расколом в правящей партии

 
После государственного переворота в Боливии 10 ноября 2019 года и вынужденной отставки президента Боливии Эво Моралеса, к власти пришла временный президент Жанин Аньес, которая сформировала переходное правительство. Моралес и члены его кабинета подверглись судебному и физическому преследованию. Моралес получил политическое убежище сначала в Мексике, затем в Аргентине. Уличные выступления сторонников Моралеса и партии «Движение к социализму» (MAS), возглавляемой Моралесом, подавлялись новой властью.

На данный момент к выборам допущены следующие пары кандидатов (президент-вице-президент):

Бывшие члены кабинета Эво Моралеса: экс-министр экономики Луис Арсе и экс-министр иностранных дел Давид Чокеуанка от партии «Движение к социализму — Инструмент для суверенитета народов» (MAS-IPSP).

В отличие от левых, правые силы Боливии не смогли выдвинуть единого кандидата. Экс-президент Боливии Карлос Меса от альянса «Гражданское сообщество» (CC). В паре с ним идет адвокат Густаво Педраса в качестве кандидата в вице-президенты.

Один из организаторов госпереворота правый политик Фернандо Камачо в паре с кандидатом в вице-президенты Марко Пумари от альянса «Креемос» («Мы верим»). Временный президент Боливии Жанин Аньес в паре с предпринимателем Самуэлем Дориа Медина от альянса «Вместе» (Juntos). Экс-президент Боливии Хорхе Кирога в паре с экс-министром правительства своего кабинета Томасой Йари от альянса «Либре 21» (Libre 21).

Медик и евангелистский пастор Чи Юн Чунг в паре с юристом Леопольдо Чуи от «Фронта за победу». Эво Моралеса, выдвинутого департаментом Кочабамбы в сенаторы Боливии, боливийские власти отказали в регистрации под предлогом, что тот не живет в Боливии.

Согласно соцопросу от 16 февраля, среди респондентов лидирует «Путь ко социализму». За эту партию и ее кандидата планируют голосовать 31,6% опрошенных боливийцев. Экс-президент Боливии Карлос Меса, считающийся ставленником США, набрал 17,1%, а временный президент Боливии Жанин Аньес получила 16,5% голосов опрошенных.

При участии в выборах и экс-президента Боливии Эво Моралеса и действующего главы государства, их сторонники могут занять 80% парламента, заявил лидер демократов Боливии Рубен Костас, 3 октября сообщает Unitel.

«Меня не интересует кандидатура MAS или Эво Моралеса, я могу сказать только то, что существует разделение (в MAS), которое является реальным»,— сказал лидер демократов Рубен Костас о внутреннем конфликте в правящей партии.

Однако из-за раскола в правящей партии кандидатами в президенты могут стать и экс-президент Боливии Эво Моралес и действующий президент Луис Арсе.

«Это разделение, которое завтра, если им удастся распылить оппозицию, они оба (Эво и Арсе) пойдут, один за МАС, а другой за другую партию, и это составит 80% состава парламента и политический проект (МАС) будет продолжаться. Это то, что меня беспокоит»,— заявил представитель оппозиции.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930