Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 11:56

Египет выбрал ранние выборы

Фото с сайта:
Rus.Team
Президентские выборы в Египте состоятся в середине декабря — за четыре месяца до истечения срока пребывания у власти действующего главы государства Абдель Фаттаха ас-Сиси. Одна из причин спешки — тяжелая ситуация в экономике и опасения, что в дальнейшем она только ухудшится. Господин ас-Сиси наверняка будет вновь баллотироваться на пост президента, и шансов у кандидатов от оппозиции одержать над ним победу практически нет. Поэтому уже звучат призывы бойкотировать выборы, хотя все же есть и те, кто готов бросить вызов нынешнему национальному лидеру.

О том, что «первый тур президентских выборов в Египте состоится 10, 11 и 12 декабря», сообщил накануне глава Национальной избирательной комиссии Валид Хамза. По его словам, процедура выдвижения кандидатов на президентских выборах начнется 5 октября, а их окончательный список будет объявлен 9 ноября.

Выборы пройдут раньше, чем предполагалось. Срок полномочий действующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси истекает только 2 апреля 2024 года, и избирательная кампания вполне могла бы начаться зимой. Но власти решили поторопиться в связи с тяжелой экономической ситуацией. С марта 2022 года египетский фунт потерял половину своей стоимости, это привело к резкому росту потребительских цен. При этом осенью прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) одобрил Каиру очередной кредит в размере $3 млрд при условии выполнения ряда требований. Одним из них был переход к гибкому курсу валюты. Правда, в июне президент ас-Сиси предупредил, что страна не может допустить дальнейшего ослабления фунта. Однако выполнять условия МВФ так или иначе придется, что не может не отразиться на социально-экономическом положении в стране. Потому-то и было решено провести выборы как можно скорее.

Материал полностью здесь.
Печать
Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031