Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 10:01

Глава ЯНАО оценил развитие Харпа и Лабытнанги

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор сегодня работает в городе Семи лиственниц. В месте, где стояли первые в городе дома, обустраивают этнографический парк. Коми-деревню создают в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В парке возводят четыре избы, где расположатся музей, чайная, ремесленная мастерская. На территории появятся игровые площадки, тротуары, тропинки и арт-объекты. Обустроят визит-центр, павильон-галерею, глэмпинг, удобную парковку. На набережной протоки Выл-Посл уже готовы разноуровневые пешеходные дорожки и пирс. Общая площадь этнопарка – более пяти гектаров. Работы планируют завершить до конца года.

Губернатор оценил, как идет ремонт дорог. В переулке Васильковом в Лабытнанги на участке протяженностью около пяти километров продолжается асфальтирование, строители формируют и укрепляют откосы. Вскоре приступят к обустройству водоотвода с проезжей части. На участке заменили две водопропускные трубы и еще пять ремонтируют. Здесь также появится тротуар и освещение. Уже установлены все 139 опор со светильниками. Планомерно ремонтируется дорога к Харпу, ее протяженность 34 километра. За два года приведено в порядок более 10 километров.

Дмитрий Артюхов проверил, как продвигается строительство водозабора на реке Ханмей. Мощность нового объекта в два раза больше прежнего, с заделом на развитие города. Вода с реки будет очищаться без использования химических веществ и обеззараживаться ультрафиолетом. Протяженность водовода – более 10 километров.

«Весной следующего года начнем тестировать новое оборудование. В этом время года возникают самые большие сложности с качеством водоснабжения в городе. Затем будем запускать систему на полную мощность. Отдельный вопрос – станция очистки. Надо чистую воду не только подать жителям, но и чистой вернуть в природу. Новые КОСы строятся по самым современным технологиям в стране. В следующем году решим эти две давние проблемы Лабытнанги», – сказал Дмитрий Артюхов.

На очистных сооружениях сделали 1 800 метров трубопровода для выпуска очищенных сточных вод. В двух биореакторах установили новые кассеты со специальными фильтрами. Они позволяют глубоко очищать сточные воды от загрязняющих веществ. Завершается обшивка сэндвич-панелями нового капитального четырехэтажного здания технического блока, совмещенного с административно-бытовым корпусом.

Продолжается строительство путепровода над железной дорогой Чум-Лабытнанги. Мост длиной 132 метра с двухполосной проезжей частью обеспечит свободное движение автомобилей. Продолжается восстановление конструкций опор, пролетного строения, ограждений, устройство водоотвода. Планируется обустройство освещения и водоотведения.

В харпском квартале «Северный» ремонтируют дороги, храм, благоустраивают территорию у железнодорожного вокзала. Там же возводят образовательно-спортивный кластер, объединяющий старшую школу, строящийся спортивный комплекс с бассейном, центр единоборств «Северный характер» и лыжную базу. В школе 1987 года постройки проводится масштабная реновация. Внутреннее пространство ждет кардинальное преображение, все будет отвечать современным требованиям. После ремонта там разместится и Дом детского творчества «Левша».

Отличительная особенность школы – экопарк. Рядом появятся баскетбольная и волейбольная площадки, тренажеры, беговая дорожка, полоса препятствий. В спорткомплексе идут отделочные работы, готова чаша бассейна.

Губернатор оценил, как преобразилась площадь Мира. За короткое северное лето рабочие выполнили прокладку инженерных сетей, монтаж новых опор освещения, заменили тротуарную плитку. Обновленное пространство зонировали: парковая территория, мемориалы и зона отдыха разделены. На улице Гагарина установлен новый памятник с бронзовыми фигурами журавлей и скорбящей матери.

В поселке преобразились фасады четырех домов, работы выполнены в рамках региональной программы. Строители застеклили балконы и утеплили стены, новые фасады теперь в цветах брендбука города. В следующем году обновят фасады еще трех домов.

Завершается строительство двух домов на 24 квартиры каждый, это еще два бывших долгостроя. В квартиры с чистовой отделкой, сантехникой и электроплитами переедут жители аварийного жилфонда.

Харп сегодня – это одна большая стройка. Почти везде что-то ремонтируется, строится, благоустраивается. Мрачные дома становятся яркими и красивыми, и это только начало. Впереди большие проекты. Здесь будет создаваться мощный туристический комплекс, благодаря которому активными темпами преобразится и сам Харп. Важно, что мы не только заботимся о туристической привлекательности поселка, но и создаем новое качество жизни для самих харповчан, новые рабочие места для жителей.

В Лабытнанги Дмитрий Артюхов осмотрел новую котельную в микрорайоне «Орбита», которую запустили в начале сентября. Она обеспечивает теплом жилые дома динамично развивающегося микрорайона и социальные объекты.

Рядом завершается строительство новой школы на 550 мест. Здание трехэтажное, объект готов на 80%. Идет отделка помещений. Благоустройство на территории планируют закончить до конца месяца, рядом со школой появятся теплые остановки.

«Посмотрели два ключевых объекта образования – строящуюся школу в Лабытнанги на 550 учеников и реконструируемую школу в Харпе. Оба объекта создадут принципиально новые возможности для развития детей. Школы строятся по самым современным подходам, оборудованным по последнему слову техники. Убежден, дети получат принципиально новый уровень образования. Очень важно, что наши основные усилия мы вкладываем в будущее, в детей», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Также Дмитрий Артюхов пообщался с сотрудниками ЕДДС, которые накануне переехали в новое здание.
Печать
Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42В Иркутске состоялся форум «Байкал-Аляска: нити дружбы»08:30Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031