Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2023, 17:35

На местных выборах в Туве досрочно проголосовали 2000 избирателей

Фото с сайта:
tuvaonline.ru
В Туве 5 сентября завершилось досрочное голосование избирателей, которые в единый день выборов депутатов в местные хуралы по уважительным причинам не смогут прийти на свои избирательные участки. Им была предоставлена возможность реализовать своё избирательное право с 30 августа по 5 сентября в помещениях своих ТИК. Как сообщают в Избиркоме республики, всего для того, чтобы досрочно проголосовать, на свои участки пришли 714 человек.

Также до 9 сентября досрочное голосование продолжается в труднодоступных и отдалённых местностях региона. 1132 жителя этих мест уже определились со своим выбором. На сегодняшний день кампания полностью завершилась в Чаа-Хольском районе, бай-тайгинском селе Кара-Холь, пий-хемском Севи и селе Качык Эрзинского района.

Напомним, что 10 сентября, в единый день голосования, в Туве состоятся 59 выборов муниципального уровня. Жителям республики предстоит избрать 621 нового депутата местных хуралов представителей. Корпус народных избранников будет обновлён в Ак-Довураке, Чадане, Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском, Сут-Хольском, Тандинском, Улуг-Хемском, Чеди-Хольском и Эрзинском районах.

На участие в выборах зарегистрировалось 711 кандидатов от партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», в том числе 40 самовыдвиженцев.

Всего в этих выборах задействованы 14 территориальных и 95 участковых избирательных комиссий. Члены ТИК и специалисты, обеспечивающие организацию выборного процесса, прошли обучение по линии ЦИК РФ. Для соблюдения прозрачности хода голосования все избирательные участки оборудованы видеокамерами. Более двухсот общественных наблюдателей будут следить за избирательным процессом.

На семи избирательных участках подсчёт голосов будет осуществляться электронными системами – комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Среди новшеств этого года - пилотный проект ЦИК России «Мобильная УИК», который реализуется в городе Туране на участке №118 «Туранская Центральная». Проект представляет собой единый электронный программный модуль, который используется членами УИК во время подомового обхода для информирования населения. По словам председателя ТИК Ланы Шыырап, четыре члена участковых комиссий (обходчики) прошли специальное обучение и получили доступ к приложению «Мобильный УИК».

«Они обходят домовладения в своём районе, задают гражданам по восемь вопросов и приглашают каждого опрошенного принять участие в предстоящих выборах. Во время сбора информации предоставляется максимальная защита персональных данных», - рассказала Лана Шыырап.

В рамках подготовки к единому дню выборов органы местного самоуправления совместно с Министерством топлива и энергетики РТ проводят работу по обеспечению всех избирательных комиссий резервными источниками энергоснабжения на случай нештатных ситуаций. Для бесперебойного функционирования ГАС «Выборы» организовано взаимодействие Минцифры республики, Роскомнадзора, сервисного центра «Атоминформ» и операторов связи. Открыт региональный колл-центр, куда при необходимости за поддержкой могут обратиться все избирательные комиссии.

Напомним, что выборы состоятся в единый день голосования 10 сентября. Избирательные участки откроются в 8.00 утра и будут работать до 20.00 вечера.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930