Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2023, 11:19

Страны Африки способны создать коалицию против Запада

Фото с сайта:
dzen.ru
Африканские страны, пережившие в последнее время политические перевороты, вполне способны сформировать коалицию, направленную против западных стран и всех вмешивающихся в их внутренние дела, заявила РИА Новости эксперт-африканист египетского Центра стратегических и политических исследований "Аль-Ахрам" Амани ат-Тауиль.

Он также спрогнозировал рост конкуренции между западными странами в борьбе за Африку, а амбиции Запада, по его словам, рассчитанные на получение нефти от африканских гигантов вроде Габона, а также урана от Нигера "значительно ослабнут".

Агентство также приводит слова другого эксперта центра "Аль-Ахрам" Ахмед Кандиля, который заявил о нежелании жителей африканских стран, где произошли перевороты, терпеть разграбление их ресурсов и ухудшение условий жизни.

Впрочем, аналитики предупреждают, что прогнозировать исход событий в странах, где произошли перевороты, пока преждевременно, поскольку впереди стоит ожидать борьбы за власть.

Напомним, что несколько дней назад военные Габона объявили об отмене результатов выборов и роспуске институтов власти, а президент Габона Али Бонго Ондимба отправлен в отставку и находится под домашним арестом.

Ранее, в конце июля, военные Нигера объявили об отстранении от власти президента страны Мохамеда Базума и о создании Национального совета по защите отечества (CNSP). Эта бывшая французская колония оставалась до сего времени одним из последних союзников западных стран в Сахеле.
Печать
Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031