Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2023, 12:01

В новых регионах России отпраздновали День знаний

Автор:
Министерство образования и науки ЛНР
Новый учебный год начался для тысяч мальчишек и девчонок в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

- 1 сентября, в День знаний, во всех школах ЛНР, где предусмотрен очный формат обучения, прошли торжественные линейки. Мероприятие очень праздничное, и в большой степени - традиционное. А вот следующая неделя сентября станет новшеством для школьников нашей республики. С 4 по 8 сентября объявлена неделей дополнительного образования, - рассказал министр образования и науки Луганской Народной Республики Иван Кусов.

Сидеть за партами в эти дни ребята не будут. Но и скучать и бездельничать в эти дни им не придется. Разработана обширная программа, прежде всего посвященная 80-летию освобождения Ворошиловградской области от немецко-фашистских захватчиков. Школьники посетят музеи, педагоги проведут для них выездные лекции, будут организованы конкурсы и викторины.

Отметим, что в новом учебном году в ЛНР открылось 539 школ. В большинстве из них обучение будет вестись в очном формате и только 49 школ будут учить детей в дистанционном режиме по соображениям безопасности. Примерно такая же картина наблюдается в Донецкой народной республике, где 28 процентов учебных заведений работают в дистанционном формате.

Украинские военные терроризируют жителей Донбасса и Таврии постоянными артиллерийскими и ракетными обстрелами. В то время, как Украина пытается сорвать обучение регионы России сделали все возможное для возобновления учебного процесса. Самое главное для маленьких россиян - это новые учебники и художественная литература на русском языке.

- Ведь не секрет, что в библиотеках на освобожденных территориях сегодня существует большой дефицит качественной русской литературы - что-то от времени пришло в негодность, поскольку фонды не пополнялись, а что-то и планомерно уничтожалось, и заменялось изданиями, скажем так, националистического толка, - объяснил Иван Кусов.

Поэтому для четырех новых регионов было отпечатано порядка двух миллионов книг. Много помощи также поступает от волонтеров. Например, жители Ямало-Ненецкого автономного округа передали для 118 школьников донецкого города Волноваха, как сообщила и. о. директора школы Людмилы Бондаренко, более трех тысяч книг, две тонны школьных принадлежностей, а также одежду и обувь. В Ростовской области волонтеры дополнительно докупили 1600 тетрадей, контурные карты по географии для начальных классов и словари для старшеклассников. Из Кубани в школу села Новоалексеевка Херсонской области добровольцы привезли полный грузовик портфелей, карандашей, ручек, линеек, тетрадок, дневников и учебников.

- Сейчас у нас в школе 299 учеников, из них 38 первоклассников. Тот ценный груз, что привезли из Краснодарского края - тетради, ранцы, учебники, мы в первую очередь распределим по многодетным семьям и детям-инвалидам, - рассказала директор Новоалексеевской школы № 2 Юлия Подворчанская. - Особенно рады новому учебнику по истории для 11 класса. Впервые нашим ребятам представилась возможность познакомится с историей своей страны "без украинской цензуры", а с помощью QR-кодов можно перейти к просмотру исторических и художественных фильмов того времени, услышать мнение современников прошлого и не понаслышке окунуться в будни героев того времени.

В школы Ростовской области 1 сентября пошли 5700 детей, прибывших из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Все школьники обеспечены учебниками, а также доступом к электронным ресурсам в школьных библиотеках. При поддержке общественных организаций и жителей региона все дети вынужденных переселенцев обеспечены необходимыми школьными принадлежностями и формой.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031