Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2023, 17:55

Стратегия развития Хакасии поддержана правительством

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутат Госдумы от Хакасии (фракция «Единая Россия») Сергей Сокол представил стратегию развития Хакасии до 2035 года зампреду правительства Виктории Абрамченко и представителям министерств. Правительство поддержало стратегию. Она будет синхронизирована со стратегией развития Сибири, федеральными проектами, госпрограммами и нацпроектами.

«Сергей Михайлович проделал очень большую работу со всеми федеральными органами исполнительной власти, встречался с бизнесом на территории республики, с людьми, составил большой документ. Сегодняшняя задача – обсудить подходы к формированию данного документа, договориться о приоритетных направлениях, которые будут реализовываться в ближайшую трехлетку и договориться о системных вопросах – решениях, которые нужны республике для того, чтобы занять лидирующее позиции в рейтинге социально-экономического развития в Сибирском Федеральном округе», – отметила Абрамченко.

Сокол напомнил, что концептуально стратегия уже одобрена Министерством экономического развития. Она содержит цели и сроки по каждой отрасли. «Мы вместе с жителями республики, представителями бизнеса, производствами, работниками здравоохранения, образования, науки, спортсменами, экспертами разработали такой «живой» документ. Мы продолжаем получать предложения, как его усовершенствовать», – пояснил депутат.

Он рассказал, что стратегия включает в себя комплекс вопросов и состоит из трех частей. «Первая часть – выйти из минуса на базовый уровень, чтобы потом уже можно было оттолкнуться. Это примерно 5 лет. Следующие пять лет – обгонять соседей. После того, как мы это сделаем, в следующую пятилетку мы ставим перед собой амбициозные задачи и хотим по некоторым направлениям, желательно по всем, стать лучшим субъектом в Сибирском Федеральном округе», – подчеркнул Сокол. По его словам, будет идти работа по улучшению инвестиционной привлекательности, развитию внутреннего бизнеса, привлечению средств на инфраструктурные проекты.

Отдельно он остановился на развитии социальной сферы. «По образованию, медицине главное – остановить отток специалистов. Решить вопрос повышения зарплаты, правильного начисления и подъема экономики, чтобы средняя зарплата была сопоставима с зарплатой у наших соседей. Это главное. При этом важны программы поддержки медиков, врачей и учителей, чтобы они себя чувствовали хорошо в городах, могли бы уехать в отдалённые поселки», – сказал депутат.

Он отметил, стратегия даст возможность в ближайшее время закрыть наиболее острые проблемы в Хакасии. «Дальше будем идти к развитию и показывать высокие темпы роста», – уверен Сокол.

Абрамченко, в свою очередь, напомнила, что сейчас по поручению президента идет подготовка плана по реализации Стратегии развития Сибири до 2035 года. «Считаю, что с ней тоже необходимо синхронизировать отраслевой документ развития республики Хакасия», – сказала вице-премьер.

«Главное, чтобы люди чувствовали постоянную поддержку и видели позитивные изменения. Сибиряки заслужили и лучшей экологии, и более высоких заработков, комфортной городской среды. Они действительно заслужили. Потому что крупнейшие российский бизнес вышел как раз с территории Сибирского федерального округа», – сказала Абрамченко.

Напомним, Сергей Сокол баллотируется на пост главы Хакасии. О намерении участвовать в предстоящих выборах Сокол заявил в апреле этого года – после возвращения из зоны проведения специальной военной операции. Предложение о выдвижении своей кандидатуры Сокол получил от первого зампредседателя Совета Федерации, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31