Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 17:57

Почему Кремль обеспокоен переворотом в Габоне

Фото с сайта:
OZON
В Габоне после выборов военная хунта захватила власть. Похожий сценарий местные силовики пытались реализовать еще в 2019 году и отстранить от власти Али Бонго Ондимбу, действующего президента. Но тогда путч удалось подавить. Месяц назад государственный переворот произошел в еще одной африканской стране – Нигере. Для России эти события имеют символическое значение, считают политологи.

Что произошло в Габоне

Африка еще не успела оправиться от переворота в Нигере, как континент потряс новый политический кризис. В Габоне военные объявили по местному телевидению о захвате власти. Это произошло сразу после того, как ЦИК огласил итоги голосования, согласно которым президент Али Бонго Ондимба был переизбран на третий срок.

В перевороте участвовала группа офицеров, а поддержали его, со слов мятежников, все силовые структуры страны. «Во имя габонского народа мы решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму», – объявили в эфире телевидения офицеры.

На данный момент известно, что избранный президент находится под домашним арестом. Также задержан и его сын. Главный порт Габона в Либревили прекратил работу. В столице были зафиксированы звуки стрельбы. Протестующие уничтожают билборды с изображением главы государства. Также сообщается о закрытии границ.

Согласно сообщениям СМИ, президентом переходного периода в Габоне может стать экс-глава МИД страны Жан Пин. Он участвовал в выборах 2016 года.

Стоит сказать несколько слов об экономической ситуации в стране. Габон богат нефтяными месторождениями, страна постоянно привлекает иностранные инвестиции. По этой причине его считают одним из самых стабильных государств в Африке. Больше 60 % населения занято в сельском хозяйстве: выращиваются маниок, бананы, сахарный тростник, овощи и фрукты.

Как отреагировали на ситуацию за рубежом

Габон – бывшая французская колония. И одним из первых переворот прокомментировало французское правительство, заявив, что обеспокоено ситуацией.

«Власти Франции осуждают происходящий в Габоне военный переворот», – заявил представитель французского правительства Оливье Веран.
Французское присутствие в Гамбоне до сих пор достаточно ощутимо. По данным AP, семья Бонго Ондимбы удерживает власть в государстве около 55 лет, и все это время она обеспечивает хорошие отношения с Францией. Например, свергнутый президент в конце июня проводил встречу с Эммануэлем Макроном в Париже.

«В то время, когда во многих бывших колониях распространяются антифранцузские настроения, Бонго, получивший французское образование, встретился в конце июня в Париже с президентом Эммануэлем Макроном и поделился фотографиями, на которых они пожимают друг другу руки», – вспоминает AP.

На данный момент в республике размещены порядка 400 французских военных. Их задачи, по данным агентства, не были изменены.

Отреагировали на инцидент и официальные власти ЕС. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что переворот еще больше дестабилизирует обстановку в регионе.

«Информация тревожная, я узнал об этом сегодня рано утром. Если подтвердится, что это еще один военный переворот, то это усиливает нестабильность во всем регионе. Я не могу сказать больше, потому что у меня нет больше информации, но, если министры захотят это обсудить сегодня, мы обсудим», – заявил Боррель во время общения с прессой.

Что переворот в Габоне означает для России

Власти России внимательно наблюдают за переворотом в Габоне. Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, она является предметом глубокой озабоченности.

МИД России также отреагировал на переворот. Официальный представитель ведомства Мария Захарова порекомендовала россиянам отказаться от поездок в эту страну. «В Москве с обеспокоенностью восприняли сообщения о резком осложнении внутренней обстановки в этой дружественной нам африканской стране. Продолжаем внимательно следить за развитием ситуации, рассчитываем на ее скорейшую стабилизацию», – заявила Захарова.

Относительно причин и того, как повлияет переворот в Габоне на Россию, мнения политологов расходятся. Например, политолог Сергей Марков в своем телеграм-канале связывает произошедшее с плохим управлением странами Африки со стороны Запада.

«Эти военные перевороты говорят, что общее руководство стран Запада странами Африки в неоколониальном духе плохое и не может обеспечить стабильность», – пишет Марков.

Как считает политолог Борис Надеждин, переворот имеет символическое значение для России.

«Напрямую на Россию это повлиять не может: где мы, а где Габон. Но это имеет символическое значение для России. У нас официальный курс на дружбу с Африкой. Ну вот, получите, распишитесь! Что такое Африка: и в Нигере переворот, и в Габоне переворот», – рассуждает Надеждин.

При этом такая ситуация в Африке, по его словам, имеет свои причины. Одна из них – неустойчивость демократий.

«Есть устойчивые демократии, где власть меняется устойчивым путем по итогам выборов, но они, к сожалению, не в Африке. С Европой мы поругались, мы смотрим на Африку и говорим: «Мы теперь дружим с Африкой». Ну вот, дружите. Общее там одно: демократии там неустоявшиеся, там очень часты военные перевороты, и они носят волнообразный характер, они возникают там постоянно», – отмечает политолог Надеждин.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930