Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 19:59

В Зимбабве возможны беспорядки по итогам выборов

Фото с сайта:
iStock
Оппозиционные силы в Зимбабве могут устроить беспорядки по итогам президентских выборов, рекомендуется избегать мест скопления людей. Об этом сообщили ТАСС в российском посольстве в стране.

24 августа стало известно, что власти Зимбабве на сутки продлили голосование на президентских, парламентских и местных выборах в связи с нарушениями процедуры, зафиксированными на нескольких участках. За пост президента Зимбабве борются 11 кандидатов, среди которых действующий глава государства Эммерсон Мнангагва. Ожидается, что основную конкуренцию ему составит лидер оппозиционной партии "Гражданская коалиция за перемены" Нельсон Чамиса.

"В столице Хараре и втором по величине городе Булавайо возможны беспорядки, которые попытается организовать оппозиция после опубликования итогов [выборов]. Посольство рекомендует соотечественникам в период подсчета голосов и в течение нескольких дней после объявления результатов проявлять максимальную бдительность, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей, фото- и видеосъемки в общественных местах и с повышенным вниманием относиться к возможным требованиям сотрудников органов правопорядка", - отметили в диппредставительстве.

Как указали в посольстве, в настоящий момент обстановка в Зимбабве в контексте всеобщих выборов - президента, членов парламента и органов местного самоуправления - спокойная. "Голосование, продолжавшееся в течение 23-24 августа, закончено, идет подсчет голосов. Результаты должны быть обнародованы до 28 августа включительно. Признаков дестабилизации внутриполитической ситуации не отмечаем", - добавили в российском дипучреждении.

Мнангагва уже одерживал победу на выборах летом 2018 года и заявил, что в очередной раз добьется ее. Если в первом туре президентских выборов никто из кандидатов не наберет 50% плюс один голос, то второй тур состоится 2 октября
Печать
Губернатор Челябинской области произвел ряд кадровых назначений19:37Экс-депутат Таги-заде сделал громкое заявление после отставки19:26Депутат Лантратова: Нужно обучать молодежь цифровой грамотности19:05Нефтяная эпоха продлится как минимум до середины века18:53В Самарской области продолжается работа над Стратегией развития региона18:52Не нужно бояться прогресса18:52В Тамбовской области представили региональный проект «ДляСВОих»18:44Участники программы «Герои Приангарья» приступили к обучению18:36На одно место в челябинское заксобрание претендуют семь кандидатов18:21Глава Bavaria-Bau: Многие немцы переезжают в РФ по экономическим причинам18:16Что известно о новом полпреде Хабирова в Госсовете18:05ВЦИОМ: Россияне знают о цифровых технологиях «меньше, чем ими пользуются»17:45Бухарест обвинил Россию в запугивании избирателей в Молдавии17:38Критерии назначения пособий семьям хотят изменить17:23​Арестованному белгородскому вице-губернатору нашли временную замену17:18Глубокая переработка для развития экономики региона и борьбы с отходами17:07ВС ликвидировал партию «Российский общенародный союз»17:05Путин назначил главу управления Росгвардии по Курской области16:42Правящая коалиция терпит поражение, оппозиция не может объединиться16:28В 4 регионах определились претенденты на пост губернатора16:16Избирком принял документы у двух кандидатов в главы Севастополя15:54В Костромской области обсудили реализацию региональных проектов15:40На местных выборах в Хакасии выдвинулись более 1500 человек15:24Очередной пакет санкций Евросоюза носит символический характер15:23Исиба не намерен уходить с поста премьера Японии после выборов15:06Зарегистрированы трое кандидатов в заксобрание Забайкалья14:51На местных выборах в Прикамье завершилось выдвижение кандидатов14:36Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост14:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031