Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 09:44

Глава Подмосковья встретился с активистами Дмитровского округа

Фото с сайта:
mosreg.ru
Благоустройство, дороги, образование, инвестиции – эти и другие темы губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с активными жителями Дмитровского округа. На встречу пришли представители общественных и молодежных организаций, руководители предприятий, депутаты, тренеры, спортсмены, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Дмитровский округ – большая и заметная территория, третья по площади в Подмосковье. Это один из опорных аграрных муниципалитетов. Принципиально важно, чтобы его ресурсы и конкурентные преимущества работали на благо жителей, чтобы приходили инвесторы и открывались рабочие места, - сказал Андрей Воробьев. - Мы традиционно собираемся с самыми активными жителями городских округов, которые знают все нюансы, где-то помогают, где-то сами участвуют в решении вопросов в образовании, здравоохранении, благоустройстве, во всем, что востребовано. Поэтому я хотел поблагодарить вас, что вы сегодня здесь. Приятно видеть и наших легенд горнолыжного спорта».

Среди участников встречи был почётный президент Олимпийского комитета России, чемпион СССР по горным лыжам Леонид Тягачев, который поблагодарил Андрея Воробьева за внимание к округу.

Обсуждались разные темы, в том числе благоустройство. Так в парке «Берёзовая роща», где проходило общение, обустроили спортивное ядро, воркаут, скейт-площадку, детскую игровую зону, установили «Качели круг», уложили резиновое покрытие. В планах продолжить преобразования - сделать пешеходные дорожки, установить фонтанный комплекс, смотровую площадку. Кроме того, в самое сердце парка вновь вернётся памятник дмитровчанам-участникам Великой Отечественной войны. С такой инициативой обращались местные активисты.

«Детская площадка здесь одна из самых посещаемых, такое огромное количество элементов – лазы, качели, сетки. У меня дочке 6 лет, она, буквально, не уходит отсюда. Парк является очень сильной точкой притяжения в городе», - сказала председатель Общественной палаты Дмитровского округа, председатель общественной организации содействия защите прав и интересов женщин «Женсовет» Надежда Родионова.

Кроме того, в парке им. Лямина в Яхроме обустроили бетонный скейт-парк и памптрек, оборудовали элементы для трюков, перила. В этом году начали благоустраивать Советскую площадь - там появятся «сухой» фонтан, прогулочные и беговые дорожки, на постамент установят памятник Юрию Долгорукому. Работы проводятся с сохранением исторического облика площади.

Почётный гражданин Дмитровского городского округа, директор Синьковской СОШ Татьяна Довженко затронула тему образования.

«Последние годы мы очень здорово прибавили в этом направлении. Сейчас все региональные проекты не просто интересные по содержанию, но ещё имеют финансовую составляющую. Вот, например, у меня 60 классов в школе и с 1 сентября нам выделили ещё 7 ставок для воспитателей групп продлённого дня. Практически все дети начальных классов, а также пятых-шестых, смогут посещать продленку. За это отдельная благодарность. Меняется содержание образования, оно становится все более интересным, - сказала Татьяна Довженко. - Мы очень рады и за то, как меняется наш город. Я живу на улице Аверьянова, у нас сделали и тротуары, и дорогу заасфальтировали, и благоустройство провели. В этом году в деревнях реализуется проект - заменили все светильники, и также сделали тротуары».

Губернатор отметил, что Московская агломерация растёт во многом потому, что здесь можно найти высокооплачиваемую работу, дать хорошее образование детям.

«За последние годы мы серьёзно прибавили в образовании, и спасибо за это вам, учителя. ЕГЭ, ОГЭ, олимпиады, всероссийские проверочные работы, поступления в вузы - вот по таким параметрам и оценивается: хорошо учат детей или плохо? Мы здесь в числе лидеров, стараемся конкурировать, в хорошем смысле, с Москвой, перенимать лучшие практики. А также строим много школ. В этом году у нас ещё на 43-45 тыс. учеников станет больше», - сказал Андрей Воробьев.

Инвестиции также стали темой разговора. Флагманские инвестпроекты Дмитровского округа - завод «Святой источник», терминально-логистический центр «Белый Раст», агрокластер «Сырная долина».

Генеральный директор «Дмитровского молочного завода» Любовь Лихачева 16 лет назад приехала в Дмитров из Смоленской области. По её словам, здесь она чувствует себя уверенно, получает федеральную и региональную поддержку. Сейчас готовит документы на инвестиционные кредиты на оборудование, а также для участия в программе возврата затрат на маркировку продукции. Ее предприятие одним из первых стало резидентом «Сырной долины».

«В агрокластере выделено 17 га под производство сыра, создана вся сопутствующая инфраструктура – подведены дороги, вода, газ, электричество, очистные сооружения. У нас не хватало мощностей – увеличили. Все это даёт возможность резидентам приходить с готовым решением и сразу же строить масштабное производство. Мы, когда рассчитывали бизнес-план, думали, что создадим 70 рабочих мест, потому что сыр – это высокоавтоматизированное производство. Но сейчас у нас уже 350 сотрудников», - рассказала Любовь Лихачева.

Председатель Совета Союза «Дмитровская Торгово-промышленная палата», генеральный директор Дмитровского мебельного комбината Игорь Макаров также рассказал, что бизнес идёт в гору. Кроме того, он отметил важность реконструкции Рогачевского моста, который сейчас очень загружен.

«Это одна из болевых точек Дмитрова. Мост нужен и для бизнеса, и для жителей. Это транспортная артерия, на той стороне канала много населённых пунктов, люди едут на работу, заторы в час пик огромные. Мы знаем, что финансирование уже выделено», - отметил Игорь Макаров.

В настоящее время разрабатывается проект реконструкции Рогачевского моста. А в этом году в округе завершится строительство двух других переправ: на Дмитровском шоссе через реку Яхрому и на автодороге Рогачево-Трехсвятское через реку Сестру.

Кроме того, будет сделан комфортный выезд с ЦКАД. Сейчас идет проектирование развязки на Московское малое кольцо и Дмитровское шоссе. Выйти на стройку планируется в будущем году.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031