Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2023, 13:54

Общественные штабы выстраивают диалог с политическими партиями

Фото с сайта:
nom24.ru
В течение августа общественные штабы по наблюдению за выборами продолжают обучать наблюдателей – до конца месяца этот процесс завершится. Кроме того, штабы налаживают диалог с политическими силами, заключая соглашения о сотрудничестве в наблюдении. Подробнее об этом – в обзоре НОМ.

Общественная палата Запорожской области и представители реготделений партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» подписали меморандум о сотрудничестве в подготовке наблюдателей и создании условий для независимого контроля. Как отметил руководитель Штаба по общественному наблюдению за выборами в Запорожской области Антон Бибаров-Государев, документ закрепляет готовность политических сил Запорожской области действовать в рамках законодательства.

Меморандум между общественным штабом по наблюдению за выборами и парламентскими партиями заключён и в Луганской Народной Республике. Также штаб утвердил направления своей работы, в числе которых мониторинг информационного поля, работа со СМИ и правовая оценка хода избирательных кампаний. В ближайшее время начнутся обучающие семинары по программе ОП РФ и НОМ для преподавателей, а затем и для самих общественных наблюдателей, которые будут вести контроль за голосованием в регионе. Об этом сообщил руководитель штаба, проектор по информационной политике, патриотическому воспитанию и студенческим проектам Луганского государственного университета им. В. Даля Сергей Коваленок.

По данным НОМ, большая часть регионов завершит обучение наблюдателей к 20 августа. Шесть регионов подготовку будущих наблюдателей уже закончили: Кемеровская, Липецкая, Рязанская, Новгородская области, Республика Ингушетия и ЯНАО.

В Псковской области соглашение с Общественной палатой о взаимодействии в вопросах наблюдения подписали реготделения партий «Единая Россия», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Партия Роста», КПРФ, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и «Родина». Параллельно с выстраиванием диалога с политическими силами штаб продолжает подготовку наблюдателей. Как рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Илья Стрелков, готовятся 26 выездных семинаров, а в целом – пул наблюдателей уже сформирован.

Подготовка наблюдателей к выборам продолжается и в Херсонской области. «Несмотря на сложную обстановку и наличие чрезвычайных ситуаций, можно констатировать готовность к проведению выборов и полноценной наблюдательной работе», — подчеркнул председатель Общественной палаты Херсонской области Игорь Качур. Он добавил, что подготовка наблюдателей к работе в прифронтовой зоне и на линии соприкосновения будет осуществляться совместно с МЧС.

Во Владимирской области общественный штаб по наблюдению за выборами планирует провести до конца августа 20 обучающих семинаров. Одной из площадок для обучения стал владимирской филиал РАНХиГС. Декан факультета управления филиала РАНХиГС Сергей Цветков провёл для 300 студентов ролевую игру «Мобильный УИК», в ходе которой на практике обсуждались алгоритмы поведения наблюдателя в нестандартной ситуации. Всего общественный штаб планирует подготовить порядка 2500 человек.

Обучение наблюдателей продолжается в городах и районах Тюменской области. «Для проведения семинаров Общественный штаб привлёк преподавателей Института государства и права, экспертов в вопросах выборов. Всего нам предстоит подготовить более 2300 человек, в этой работе нам будут помогать и муниципальные общественные палаты», — рассказал руководитель штаба Геннадий Чеботарев. Напомним, в сентябре в регионе пройдут выборы губернатора, довыборы депутатов областной думы по двум округам, выборы депутатов тюменской городской думы, а также ряд муниципальных кампаний.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930