Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 10:13

Бизнесмены Тюмени готовы вкладывать деньги в экономику региона

Фото с сайта:
admtyumen.ru
Кафе «Уют», которое при поддержке муниципальной инвестиционной команды открыли в селе Большое Сорокино местные предприниматели Ирина и Куандык Кужикаевы, осмотрел губернатор Тюменской области Александр Моор во время рабочей поездки в Сорокинский район.

Кроме того, в 2022 году сельские бизнесмены реализовали инвестиционный проект по созданию пекарни, в которой производят более ста наименований хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. Продукция пользуется спросом у жителей села. В текущем году предприниматели приобрели оборудование для создания коптильного цеха. Создать и развивать свое дело предпринимателям помог льготный кредит от фонда микрофинансирования Тюменской области. Они уже организовали для земляков в общей сложности 15 рабочих мест.

«Этот семейный бизнес – хороший пример эффективности проекта по акселерации муниципальных инвестиционных команд, который был запущен в 2021 году. Мы ставили перед собой задачу через муниципальные инвестиционные команды объединить сельских предпринимателей, рассказать им о новых формах поддержки. В результате удалось реализовать множество бизнес-инициатив с общим объемом инвестиций порядка 18 миллиардов рублей», – прокомментировал Александр Моор.

Правительство Тюменской области и предпринимательское сообщество продолжают совместную работу по совершенствованию и актуализации региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе – на селе, отметил губернатор.

«Есть новые вызовы, и мы должны адаптировать наши нормативные акты, чтобы поддержкой могли пользоваться все. Идет хороший диалог. Мы можем и должны развивать региональную и муниципальную экономику не только за счет крупных проектов, но и реализуя инвестиционный потенциал сельских территорий. Тюменские предприниматели к этому готовы», – подчеркнул Александр Моор.

В ходе рабочей поездки в Сорокинский район Александр Моор осмотрел сельскохозяйственный кооператив «Молоко», который закупает у жителей молоко, мясо, картофель и другие овощи. В структуре кооператива – 8 пунктов приема молока. Есть собственный цех переработки мяса, который выпускает мясные полуфабрикаты, шпик, копченое мясо, консервы.

Производственные показатели кооператива растут. Мясо поставляется в школы, детские сады и в детский оздоровительный центр «Спутник». Есть торговые точки в Ишиме и Тюмени. Кроме того, сорокинскую продукцию активно закупают предприниматели из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Глава Сорокинского района Александр Агеев назвал развитие производства и переработки мяса и молока в числе основных точек роста муниципальной экономики.

«Наша задача – чтобы сельские жители имели возможность реализовывать излишки сельхозпродукции и на этом зарабатывать. В одиночку это делать очень сложно, поэтому в регионе создано 67 кооперативов, которые занимаются закупкой у населения молока, мяса, овощей. Кооперация – самый эффективный формат работы с личными подсобными хозяйствами», – резюмировал губернатор.
Печать
В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031