Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 13:34

Голосование по почте в Испании: «Процесс содержит риски»

 
В воскресенье, 23 июля в Испании пройдут внеочередные парламентские выборы. Более 2,6 млн избирателей из 37 млн выразили желание проголосовать по почте – это почти вдвое превышает рекорд, установленный на аналогичных выборах в 2016 году. Эксперты говорят о рисках при проведении такого вида голосования. В обзоре НОМ – комментарии экспертов и примеры из подобной практики на выборах в разных странах.

Напомним, крайний срок приема «голосов» по почте – 20 июля. Получив рекордное число заявлений, почта Испании усилила свой штат 20 тысячами сотрудников, увеличен график работы почтовых отделений.

Старший научный сотрудник института Европы РАН, руководитель Центра иберийских исследований Иван Попов:

«Правая оппозиция ухватилась за тот факт, что государственная почта страны признала технические сложности с обработкой в срок такого количества писем. Народная партия предполагает, что это открывает дорогу махинациям с такими голосами в пользу правящих социалистов. Руководство почты заявило, что организован новый график работы отделений, который поможет в требуемые сроки обработать все поступившие бюллетени».

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод:

«Мы ведем мониторинг парламентских выборов в Испании, опираясь на комментарии организаций наших соотечественников и авторитетных экспертов. В настоящее время фиксируем ажиотаж вокруг голосования по почте. С одной стороны, видим риски того, что почтовые отделения не успеют обработать и оперативно доставить весь поток бюллетеней по почте. С другой стороны, этот процесс совершенно не обеспечен контролем. И вообще с контролем на выборах в Испании сложно. Представители кандидатов могут быть аккредитованы в качестве наблюдателей на избирательных участках только для работы в день выборов. Законом не предусмотрено общественное или международное наблюдение за выборами, несмотря на давнюю рекомендацию БДИПЧ ОБСЕ.

Тревожные сигналы в связи с голосованием по почте звучали и ранее. Так, в мае этого года Следственный суд в Испании расследовал факты мошенничества при голосовании по почте накануне региональных и муниципальных выборов. Правоохранительные органы заподозрили массовую покупку (10 тысяч) голосов по почте. Ещё в 2016 году БДИПЧ указывало на серьёзные изъяны в использовании почтового голосования в Испании, но тревожный сигнал так и повис в воздухе. О дистанционном электронном голосовании, которое в отличие от голосования по почте более удобно, надёжно и подконтрольно обществу, в Испании и мечтать не приходится.

Как известно, не только в Испании возникали проблемы с голосованием по почте. Куда более острой была ситуация в Австрии, когда в 2016 году на выборах президента этой страны Конституционный суд страны удовлетворил иск Австрийской партии свободы (АПС), которая заявляла о грубых нарушениях в ходе подсчета голосов, поданных по почте. Суд тогда аннулировал результаты второго тура и назначил повторное голосование.

Мы помним и о проблемах, возникавших на прошлых выборах президента США. Они касались хранения, доставки и учета бюллетеней по почте. Часть из них засчитали уже после завершения голосования, что вызвало протесты сторонников Д. Трампа.

Все эти примеры красноречиво свидетельствуют о серьёзных проблемах в организации избирательного процесса в ряде стран Запада, который все ещё пытается критиковать выборы в России. Ассоциация НОМ продолжает вести мониторинг парламентских выборов в Испании».
Печать
Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48Спикер свердловского заксобрания собрала топовых федеральных спикеров17:40Анонс выборов 7 декабря17:39Путин призвал власти научиться работать с Telegram17:25«Яблоко» примет участие в выборах 2026 года17:13Дело Долиной обострило чувство беспомощности у обычных граждан17:03Глава Дагестана прокомментировал ряд кадровых назначений16:57У гражданского общества – ключевая роль в развитии России16:43Автоматизированная система, отслеживающая медиаактивность кандидатов16:36Впервые российская IT-компания взяла планку в 1 трлн рублей16:14В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34Фадеев - о работе по занятости инвалидов и товарной благотворительности15:25Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным15:08Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031