Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 09:38

В Киргизии предлагают наказывать избирателей за неявку на выборы

 
Необычный законопроект вынесен на общественное обсуждение парламентом Кыргызстана. Депутаты предлагают согражданам подумать, не пора ли вводить в республике наказание за политическую пассивность.

За последние тридцать лет интерес кыргызских избирателей к выборам снизился в два раза.

Автор законопроекта - депутат парламента КР Тазабек Икрамов - не скрывает, что встревожен низким уровнем явки граждан на избирательные участки. В качестве примера он приводит выборный тур в Ленинском округе Бишкека, прошедший недавно. Из 124,9 тысячи избирателей явились заполнить бюллетени всего чуть более 17 тысяч человек. Или 13,9 процента от зарегистрированных граждан, имеющих право голоса.

- На выборы в Ленинском округе потратили из бюджета более 15 миллионов сомов, - подчеркнул парламентарий. - В ходе голосования должны были выбрать депутата парламента, который бы представлял интересы населения в Жогорку Кенеше. Низкая явка может привести к нарушению основного принципа народовластия.

Тазабек Икрамов предлагает обратиться к зарубежному опыту. По его словам, в странах Европы, Австралии, Бразилии, Турции и ряде других государств политически пассивных граждан наказывают. Парламентарий предлагает последовать их примеру.

По его предложению, в отношении граждан Кыргызстана, не приходящих на президентские или парламентские выборы, необходимо вводить финансовые санкции. В случае, если законопроект будет одобрен, сумма штрафа составит 5000 сомов. Избежать наказания смогут только те, кто не явился голосовать по уважительной причине.

Досье "РГ"
Интерес граждан к выборам в Кыргызстане стабильно снижается с начала 1990-х годов. Сначала явка на участки сокращалась сравнительно незаметно. Однако после смены власти в 2010 году тенденция обозначилась более явно.

На первые выборы президента (1991-й) бюллетени пришли заполнить около 89 процентов граждан с правом голоса. В 1995-м явка снизилась до 86 процентов. В 2009 году она составляла уже 79, а пару лет спустя - всего 61 процент. На последних выборах президента - в 2021-м - на участки для голосования пришло всего около сорока процентов избирателей.
Печать
Чибис награжден медалью МВД «За вклад в укрепление правопорядка»23:00Темрезов и Байрамуков обсудили развитие Малокарачаевского района22:48В Республике Алтай проходит Международная экологическая конференция22:37Суд изъял 821 объект недвижимости у семьи бывшего мэра Владивостока22:25Депутаты думы Дегтярска выбрали нового главу города22:12В союз ветеранов СВО Кузбасса входит более тысячи человек21:59Соколов встретился с наставниками «Вятского корпуса Защитников Отечества»21:49В Костромской области введен особый противопожарный режим21:37Шапша протестировал «Велоботинок Циолковского»21:25Кондратьев рассказал о годовщине начала Битвы за Кавказ21:12Самарское отделение «Коммунистов России» подало в суд на облизбирком20:58Разница между ключевой ставкой и темпом инфляции требует корректировки20:48В ростовском Минсельхозпроде проходят обыски20:40Международная конференция по противодействию киберпреступлениям20:3893 НКО Новосибирской области получат поддержку областного бюджета20:27В Тамбовской области обсудят бюджет и поддержку семей20:16Промышленные успехи Краснодарского края – результат планомерной работы20:05​В ХМАО не хватает рабочих рук19:51Центробанк снизил ключевую ставку до 18 процентов годовых19:44Таиланд призвал расследовать атаки со стороны Камбоджи19:11Артем Жога назначил ответственного за безопасность в УрФО18:57Карелова отметила значительную роль женщин в развитии северных территорий18:32В ИК напомнили кандидатам в пермские губернаторы о дедлайне по регистрации18:01Украина может стать «личным Афганистаном» Трампа17:42Белоусов поручил подготовить бойцов СВО к использованию цифровых систем17:37Россия веками строилась на единстве и взаимном уважении17:29Анатомия протеста: как работают технологии цветных революций17:22Установлена численность избирателей Нижегородской области16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031