Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 21:28

Глава Ямала провел встречу с архиепископом Николаем

Фото с сайта:
yanao.ru
Губернатор Ямала провел рабочую встречу с Владыкой Николаем. Обсудили ход работ по строительству Кафедрального собора в честь Преображения Господня в Салехарде, а также освящение колоколов и монумента с изображением Архангела Михаила, которое пройдет на этой неделе.

Строительство двухуровневого собора в Салехарде вышло на финишную прямую. Сейчас внутри идет монтаж убранства верхнего храма - он будет оформлен в византийском стиле и наполнен христианской символикой. Снаружи завершаются фасадные работы на всех объектах комплекса - самом соборе, православной гимназии, административном корпусе. Строители приступили к благоустройству территории - началась заливка бетонного основания, затем будет укладываться мраморная плитка. Нижний храм, благоубранства которого выполнены из массива дуба в древнерусском стиле, уже открыт для рабочих, по понедельникам в нем проводятся службы - молебен на всякое доброе дело. В центре храмовой площади установлена стела, на которую будет установлен образ Архангела Михаила.

Также строители заняты подготовкой к монтажу основного набора колоколов, которые доставили на днях. Их 13, они отлиты на московском колокольном заводе «Литекс». Вес куполов - от 4 до 820 килограммов. На соборной колокольне уже установлены три больших колокола.

На встрече Владыка пригласил губернатора округа принять участие в освящении колоколов и монумента, которое состоится 12 июля на территории храмового комплекса. Перед этим в храме святых апостолов Петра и Павла пройдет Божественная литургия, а затем крестный ход к Кафедральному собору.

Собор в честь Преображения Господня в Салехарде входит в число самых высоких сооружений в округе. Его высота составляет 63 метра. Сооружение выполнено на высоком гранитном цоколе в русско-византийском стиле.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930