Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 18:34

Мнения экспертов: Как прошли выборы президента Узбекистана

Фото с сайта:
uz.sputniknews.ru
Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев победил на досрочных выборах, набрав 87,05% голосов. Как отмечали аналитики, кампания стала скорее «референдумом» о доверии Мирзиёеву. Наблюдавшая на месте за процедурой голосования Алёна Булгакова, поделилась мнением о процедурных вопросах, а эксперты НОМ выступили с прогнозом о том, какой будет политика переизбранного президента в отношении России.

Выборы прошли открыто и технологично, отметила исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова, посетившая избирательные участки в составе мониторинговой миссии от России.

«На участках, которых нам удалось посетить, мы всегда встречали наблюдателей, в том числе представляющих, что примечательно, органы самоуправления граждан. По данным ЦИК Республики, таких наблюдателей было направлено 10 736 человек. Также для обеспечения прозрачности процесса до двух избирательных участков, расположенных в 208 районах и городах республики, были оборудованы видеокамерами. Наблюдать за процессом голосования в реальном времени можно было на экранах в пресс-центре ЦИК Республики, а также на площадках ведущих СМИ», — рассказала А. Булгакова.

Эксперт также сообщила, что в Республике уделяется большое внимание доступности избирательного процесса для разных категорий избирателей: голосование проводилось «на дому» и в досрочный период, бюллетени были напечатаны на двух языках, каждый избирательный участок был снабжён трафаретами для чтения бюллетеней, напечатанных на шрифте Брайля, а также были оборудованы специальные кабины для людей с ограниченными возможностями.

В информационном поле были заявления о якобы допущенных нарушениях, однако подтверждений и примеров, на текущий час, не представлено. В ЦИК Республики Узбекистан, в свою очередь, на утреннем брифинге сообщили об отсутствии нарушений.

Выбор избирателей во многом объясняется менталитетом и традициями избирателей страны, считает профессор СПбГУ, востоковед Аполлинария Аврутина. «Общество было склонно отдать предпочтение действующему Президенту, результат работы которого уже известен, очевиден и понятен. Итоги выборов связаны с традиционностью узбекского общества, не склонного к резким переменам», — поделилась мнением эксперт.

А. Аврутина рассказала, что кандидаты от остальных партий вели себя достаточно пассивно: не участвовали в теледебатах, почти не ездили по стране, в отличии от Мерзиёёева, который «имеет крепкую государственную программу и четкий план внешней и внутренней политики».

Напомним, на пост главы государства, помимо Шавката Мирзиёева, претендовали лидеры Народно-демократической и Экологической партий Улугбек Иноятов и Абдушукур Хамзаев соответственно, а также первый заместитель председателя Верховного суда Робахон Махмудова, выдвинутая Социал-демократической партией «Адолат» («Справедливость»).

Что касается курса политики вновь избранного президента, то, по мнению А. Аврутиной, Узбекистан продолжит наращивать сотрудничество прежде всего со странами Запада, как в культурном, так и в политическом смысле. «Будет развиваться сотрудничество со странами Евразии без оглядки на Россию: с Турцией, Казахстаном, Киргизией, Туркменистаном. И конечно же, прежде всего, с Китаем», — также добавила эксперт.

Выборы прошли без серьёзных нарушений, обратил внимание старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшан Назаров. «Заместитель Генерального прокурора Шохрух Аминов сообщил, что было получено пять сигналов о нарушениях, один из которых — не подтвердился, по четырём другим было проведено разъяснение», — рассказал Р. Назаров. Эксперт также отметил, что на выборы для наблюдения были аккредитованы 797 человек из 47 государств и от 15 международных организаций. На участки были направлены и 53 тысячи местных наблюдателей.

Анализируя комментарии наблюдателей, в том числе, представляющих Россию, эксперт обратил внимание: «Подтверждённой информации о каких-либо вопиющих случаях, нарушении законодательства, не зафиксировано. Во многом, это объясняется высоким уровнем общественного контроля на выборах», — считает эксперт.

Напомним, для участия в голосовании в списках зарегистрированы около 19,27 млн избирателей. Были открыты 10 784 участков, из них 56 в 39 странах за рубежом. По данным ЦИК, к 17:00 воскресенья явка на выборах составила 69,85%, свои голоса отдали почти 13,46 млн человек. Около 815 тыс. граждан проголосовали досрочно — с 28 июня по 5 июля.
Печать
Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031