Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2023, 18:24

Ряд стран недовольны деятельностью ООН

Фото с сайта:
AP Photo / Ronald Zak
Иран официально присоединился к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В беседе с «Известиями» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов рассказал, о чём может говорить это расширение организации.

Саммит совет глав государств — участников ШОС прошёл в дистанционном формате 4 июля. Во время мероприятия стало известно, что полноправным членом организации стал и Иран, после чего в секретариате ШОС в Пекине был торжественно поднят флаг этой страны.

По мнению Денисова, присоединение Ирана к организации демонстрирует превращение мира из однополярного в многополярный. Политолог отметил, что тенденция расширения региональных объединений касается не только ШОС, но и, к примеру, БРИКС.

Эксперт назвал такую тенденцию позитивной и подчеркнул, что всё больше государств хотят стать либо участниками, либо наблюдателями, причём среди таких стран могут быть самые неожиданные. Так, Денисов напомнил, что на последнем саммите ШОС в качестве наблюдателей или потенциальных участников присутствовали те страны, которые всегда считались лояльными к США и коллективному Западу.

Кроме того, по словам политолога, развитие региональных организаций говорит о том, что ряд стран недовольны деятельностью ООН. Денисов объяснил: если бы последняя функционировала нормально, то организации, подобные ШОС, развивались бы не так активно, сейчас же можно наблюдать противоположную тенденцию.

Отметим, что по итогам прошедшего 4 июля саммита ШОС была подписана совместная декларация. Среди прочего участники объединения подтвердили ненаправленность организации против других стран, выступили за уважение прав народов на выбор путей развития и подчеркнули открытость ШОС для широкого сотрудничества.

Шанхайская организация сотрудничества появилась в 2001 году, её основали Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Позже членами ШОС также стали Индия и Пакистан, а наблюдателями сейчас являются Белоруссия, Монголия и Афганистан.
Печать
Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031