Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2023, 11:15

Во Франции за пятую ночь беспорядков задержаны 486 человек

Фото с сайта:
Tengrinews
Министерство внутренних дел Франции уточнило, что полицией во время инцидентов этой ночи арестовано 486 человек, 194 из них в Париже.

Винсент Жанбрун, мэр города Л'Аи-ле-Роз в департаменте Валь-де-Марн, сообщил в Twitter (заблокирован в РФ), что ночью в его дом въехала машина. "Моя жена и дети в шоке и ранены", - сказал градоначальник в сообщении, опубликованном в 2 часа ночи (3 мск). По словам людей из окружения Жанбруна, он находился в ратуше, опутанной колючей проволокой после многочисленных попыток нападения на здание, сообщает Le Figaro.

Тем временем группа враждебно настроенных лиц собралась перед домом, где находились жена мэра и двое маленьких детей. Бунтовщики на таранной машине врезались в садовые ворота, а затем подожгли автомобиль "с явным намерением спалить здание". Жене Жанбруна удалось сбежать с двумя детьми, и она была ранена, когда бунтовщики преследовали их. Женщину госпитализировали, дети находятся с отцом.

Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин в сообщении, опубликованном в 3 часа воскресенья, заявил, что беспорядки, которые продолжались этой ночью в нескольких городах страны, уменьшились по интенсивности по сравнению с событиями последних нескольких дней. "Более спокойная ночь благодаря решительным действиям полиции", - написал он.

В субботу вечером 45 тысяч офицеров были отправлены в крупные города и Париж. Мятежники атаковали автомобили, расположенные возле Елисейских полей. Путь к элитным бутикам и ресторанам преградили силы спецназа, в том числе на мотоциклах. В бретонском городе Ренне произошли столкновения с правоохранителями возле станции метро "Кеннеди". Бунтовщики обстреляли полицейских петардами.

Премьер-министр Элизабет Борн ночью посетила командный центр, где находились Жеральд Дарманин и глава полиции Парижа Лоран Нуньес, и приветствовала готовность полиции сдерживать насилие в городах. "Я пришла, чтобы подтвердить свою полную поддержку им и моему правительству", - сообщила она. О местонахождении президента Макрона не известно.

Напомним, протесты во Франции начались во вторник после того, как полиция застрелила 17-летнего подростка алжирского происхождения Наэля Мерзука в парижском пригороде Нантер. Юноше выстрелили в грудь с близкого расстояния, когда он пытался уехать от двух полицейских, остановивших его для проверки. У Наэля не было прав на вождение автомобиля в силу возраста.

Согласно сообщениям, молодой человек несся на высокой скорости по автобусной полосе и остановился только тогда, когда к арендованной им и приятелем машине с польскими номерами подъехали полицейские на мотоциклах. Полиция сначала заявила, что один из офицеров открыл огонь, потому что манера вождения Мерзука заставила его опасаться за свою безопасность и безопасность других, но после появления в Сети видео стрельбы эта версия была подвергнута сомнению, сообщает Guardian.

Офицеру теперь предъявлено обвинение в умышленном убийстве, и инцидент привел к обвинениям в расизме во французской полиции. Протесты в Париже переросли в беспорядки и распространились по стране в течение недели. На данный момент арестовано не менее 2,5 тысячи человек, более 200 полицейских получили ранения.

Такого уровня насилия во Франции не было с 2005 года, когда смерть двух подростков, скрывавшихся от полиции, заставила людей выйти на улицы и побудила правительство объявить чрезвычайное положение. Но сейчас власти страны вводить его пока не собираются. В пятницу представитель Елисейского дворца заявил, что чрезвычайное положение "не является необходимым" и что "постепенный ответ" на насилие, наблюдаемое в последние дни, "более уместен".

По данным сайта 20min.ch, сцены насилия и мародерства в ночь на воскресенье произошли в Швейцарии. Вдохновленные французскими беспорядками люди собрались во Флоне, квартале в центре Лозанны, в субботу вечером, призывая распространить "пожар, зажженный по другую сторону границы". Бунтовщики напали на один из магазинов, выломав дверь и напав на полицейских, которые встали на защиту здания. Свидетели сообщили о двухстах радикалах, которые вступили в стычку с горсткой полицейских на мотоциклах, защищенных шлемами. Сообщается, что нападению подвреглись и другие места.
Печать
В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930