Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2023, 09:14

Бывшая первая леди Гватемалы лидирует на президентских выборах

Автор:
Carlos Sebastián
Бывшая первая леди Гватемалы Сандра Торрес и депутат Бернардо Аревало лидируют на президентских выборах в латиноамериканской стране, прошедших в воскресенье. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Высшего избирательного суда республики после обработки 20% протоколов с избирательных участков.

Согласно этим данным, за Торрес, выдвигающуюся от центристской партии "Национальный союз надежды", проголосовали 14,87% избирателей. Аревало, представляющего левоцентристское движение "Семя", поддержали 12,4%.

За ними с 8,37% голосов следует представитель правящей партии Мануэль Конде. Всего на пост главы государства претендуют 22 кандидата. Недействительными были признаны 17,29% голосов.

Торрес была первой леди Гватемалы в 2008-2012 годы. В этой роли занималась реализацией социальных программ правительства экс-президента Альваро Колома. Она участвовала в президентских выборах в 2015 и 2019 годах, но оба раза уступала сопернику во втором туре. Ее предвыборная программа включает такие положения, как отмена НДС на продукты из базовой корзины, борьба с коррупцией, введение пожизненного заключения и строительство тюрем строгого режима. Торрес выступает за сохранение дипломатических отношений с Тайванем.

Бернардо Аревало - сын первого избранного президента Гватемалы Хуана Хосе Аревало. Согласно опросам, политик не входил в число фаворитов президентской гонки. В ходе предвыборной кампании он обещал увеличить расходы на здравоохранение, бороться с коррупцией и причинами миграции из страны, а также увеличить штат полицейских. В интервью газете Prensa Libre Аревало заявил, что считает необходимым поддерживать отношения как с администрацией Тайваня, так и с Пекином.

Президент в Гватемале избирается на четыре года без права баллотироваться на новый срок. Если ни одному кандидату не удастся получить абсолютное большинство голосов, 20 августа должен состояться второй тур, в который выйдут два лидера.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930