Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2023, 20:33

Общественные штабы начали приглашать журналистов

Фото с сайта:
molchanovo.ru
На этой неделе в регионах приступили к работе общественные штабы по наблюдению за выборами. Эксперты готовятся к отработке в дни выборов сигналов, поступающих от общественных наблюдателей, и к выездам в районы. А также начинают подготовку к обучению наблюдателей оперативному реагированию на происходящее на участках. К работе штабов приглашают СМИ и партии. Подробнее о работе штабов в разных субъектах – в обзоре.

Ямало-Ненецкий автономный округ

Члены Общественного штаба по наблюдению за выборами в ЯНАО на площадке ИА «Север-Пресс» рассказали журналистам, что штаб начнёт вести мониторинг кампаний на Ямале с момента их назначения – будет принимать звонки по горячей линии, запланирует круглые столы с экспертами и партиями, а также подготовит общественных наблюдателей.

«Работа общественного штаба будет проводиться открыто и строиться на взаимодействии с экспертами, которые прошли не одну избирательную кампанию», – рассказал глава Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин. В заседании штаба принял участие член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод.

Тверская область

«Региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами открыт для всех участников избирательного процесса», – рассказал его руководитель, председатель Общественной палаты региона Александр Бутузов. Эксперты штаба, подчеркнул он, готовы анализировать все этапы избирательной кампании, наблюдать за конкуренцией политических партий и общественными настроениями, а также реагировать на распространение недостоверной информации. «Штабу также предстоит обучить более 500 общественных наблюдателей», — добавил А. Бутузов.

Свердловская область

Первое заседание Центра общественного наблюдения прошло 8 июня. Экспертам предстоит подготовить общественных наблюдателей на 2,5 тысячи избирательных участков.

«Мы не отказываем никому, готовы обучить всех желающих стать наблюдателями. В день голосования, как обычно, будут действовать мобильные выездные бригады, будет организовано видеонаблюдение на участках. Работы будет много», — рассказала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, возглавившая штаб.

Напомним, в этом году на выборах в Свердловской области будет применяться дистанционное электронное голосование.

«К введению электронного голосования мы были морально готовы. Но это, конечно, внесет коррективы в процесс наблюдения. Опыт коллег из других регионов по контролю за дистанционным голосованием мы изучаем», — отметил глава Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель штаба Александр Левин.

Псковская область

В регионе пройдет 12 избирательных кампаний, в том числе и выборы губернатора Псковской области. «Мы приняли решение о том, что в нашем регионе штаб будет постоянно действующей площадкой, поэтому он не прекращал свою работу. В этом году выборы будут проходить в течение трёх дней. На нас – независимых экспертах – лежит ответственность за отслеживанием соблюдения закона при проведении всех процедур. С участием партий и СМИ будем обсуждать и то, как проходят этапы выдвижения, регистрации и агитационные кампании», — сообщила председатель Общественной палаты региона Наталья Горбачёва.

Рязанская область

В Единый день голосования 10 сентября в Рязанской области пройдет 171 избирательная кампания. Основная — выборы депутатов Рязанской городской Думы. Как рассказала председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина на заседании штаба, в этом году программу обучения пройдут более 1300 человек. В установочном заседании общественного штаба приняли участие Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, представители НКО и политических партий.

Саратовская область

8 июня члены общественного штаба приняли участие в проведении образовательного семинара в городе Энгельс.

Как рассказал член общественного штаба Владимир Ташпеков, все полученные в ходе теоретической части семинара знания были сразу закреплены через работу участников обучения в группах, где обсуждались алгоритмы поведения при внештатных ситуациях. «В день выборов члены штаба будут оперативно реагировать на сигналы, поступающие от общественных наблюдателей, выезжать в районы и параллельно работать в Центре общественного наблюдения», — также рассказал В. Ташпеков.

Пензенская область

Председателем регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами избран Андрей Глухов — эксперт НОМ, региональный координатор Корпуса «За Чистые выборы». «В состав общественного штаба вошло 20 авторитетных экспертов, лидеры общественного мнения. Работу по обучению наблюдателей мы начинаем с учетом имеющегося опыта предыдущих избирательных кампаний и, конечно, нормативной специфики предстоящих выборов», — сообщил А. Глухов.

Республика Башкортостан

В состав общественного штаба вошли эксперты в области избирательного права, председатель ОНК Республики Башкортостан, ученые, юристы и представители СМИ.

«На очередном заседании штаба в этом месяце обсудим итоги праймериз с его участниками, политологами и социологами. Пригласим представителей СМИ», — рассказала о предстоящих планах руководитель общественного штаба Лида Исаргакова. На выборы, также сообщила она, будут подготовлены более 13 тысяч общественных наблюдателей.

Омская область

Региональный общественный штаб будет вести мониторинг избирательного процесса вплоть до утверждения результатов выборов.

Как рассказала председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, в работе штаба будут принимать участие эксперты из различных областей, в том числе авторитетные правоведы и представители СМИ. «Мы обязаны обеспечить живое общественное наблюдение на каждом избирательном участке и давать объективную оценку хода выборов», — подчеркнула Л. Герасимова.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930