Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 20:29

Львова-Белова: Бурятии действительно есть чем гордиться

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов детей обсудили Глава Бурятии Алексей Цыденов и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова на совещании в правительстве республики в пятницу, 26 мая.

- Я впервые в Бурятии - это плановая поездка, посетили образовательные учреждения, учреждения для детей сирот, для детей с инвалидностью. Наша основная задача посмотреть, как сейчас устроена работа. И главное, о чем мы сегодня с Алексеем Самбуевичем договорились - это запуск новых совместных проектов. В планах открытие в Бурятии центра дневного пребывания для детей с инвалидностью как альтернатива интернатному содержанию детей. Опыт республики по реабилитации алко и наркозавизимых родителей в виде диспансера «Аистенок», где реализуют проект «с чистого листа» с акцентом на реабилитацию женщин с детьми – для тех, кто хочет избавиться от зависимостей. Планируется этот опыт тиражировать в другие регионы страны, Бурятии действительно есть чем гордиться, - отметила Мария Львова-Белова.

В республике также планируется запустить «уличную» службу по работе с подростками. Как отметила омбудсмен, у республики имеется хороший опыт работы с трудными подростками через дворовых инструкторов.

- Много всего интересного нам предложили в Бурятии, и я надеюсь, что мой приезд не последний, если такими же темпами все это будем реализовывать, то уже в скором времени будем приезжать для оценки этих проектов, - сказала уполномоченный при Президенте РФ.

- За это короткое время общения мы уже выделили интересные идеи, так что будем работать в новых направлениях, совершенствуя работу по поддержке материнства и детства. Обсудили как организовать психоэмоциональную разгрузку женщин, воспитывающих детей-инвалидов. Будем, в частности, пилотно организовывать опыт создания центров дневного пребывания детей с инвалидностью по системе частных детских садов, - прокомментировал Алексей Цыденов.

Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина рассказала в ходе совещания, что в Бурятии также на особом контроле находятся школьные конфликты.

- При поддержке федерального омбудсмена, при поддержке агентства стратегических инициатив, министерства здравоохранения Бурятии мы прорабатываем ситуации школьного буллинга. Для учителей, педагогического состава, родителей и школьников мы проводим встречи, фокус-группы, тестирования. Также мы разработали онлайн диагностику эмоциональной атмосферы в классе, которая позволяет выявить настроения в коллективе и на основе этого дать рекомендации педагогам и родителям как избежать конфликта, - рассказала Наталья Ганькина.
Печать
Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031