Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 08:52

Парламент Гагаузии утвердил решение ЦИК о выборах главы региона

Автор:
Guttorm Flatabø
Народное собрание (парламент) Гагаузии приняло решение утвердить решение ЦИК об избрании главой автономии представителя оппозиционной партии "Шор" Евгении Гуцул. Такое решение поддержали все депутаты на состоявшемся во вторник вечером экстренном заседании, которое собралось в связи с эскалацией напряженности в регионе.

"Решение поддержать решение ЦИК об утверждении избрания башканом (главой Гагаузии - прим. ТАСС) Евгении Гуцул принято единогласно", - заявил после поименного голосования председатель Народного собрания Дмитрий Константинов. Решение депутатов приветствовали участники стихийного митинга у здания парламента, которые обвинили власти Молдавии в попытке отменить итоги голосования. Он собрался после того, как в ЦИК нагрянули сотрудники молдавской полиции.

Народное собрание также обратились к властям Молдавии с требованием прекратить давление на Гагаузию и проголосовало за созыв 27 мая съезда депутатов и мэров населенных пунктов автономии.

"Мы не потерпим давление центральных властей на Гагаузию. В Кишиневе уже в открытую говорят нам, что мы должны думать так, как они говорят. Пришло время с этим покончить", - сказал Константинов в интервью телеканалу GRT, который вел прямую трансляцию заседания. Он также сообщил, что депутаты обратились ко всем дипломатическим миссиям, аккредитованным в Молдавии, в связи с попыткой властей республики аннулировать выборы главы автономии.

По закону Апелляционная палата Комрата объявляет выборы состоявшимися, а победившего кандидата - избранным главой Гагаузии. После ее решения созывается специальное заседание Народного собрания автономии для вступления в должность нового главы и принятия им присяги.

ЦИК Гагаузии представил во вторник окончательные данные итогов выборов главы региона, на которых победу одержала Гуцул. После этого в здание ЦИК пришли сотрудники молдавской полиции. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии, они проводили следственные мероприятия по делу о подкупе избирателей. Это вызвало возмущение общественности - в Комрате начался стихийный митинг, участники которого не позволяли полиции вынести документы из здания ЦИК. В нем приняли участие депутаты Народного собрания. С осуждением действий властей Молдавии выступила действующая глава Гагаузии Ирина Влах, бывший президент Молдавии Игорь Додон, молдавские оппозиционные партии.
Печать
В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930