Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 11:35

Белоусов обсудил вопросы развития беспилотников

Фото с сайта:
CNews
В ходе заседания обсуждалась разработка цифровых платформ в рамках национального проекта по развитию БАС. Как подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, цифровизация на сегодняшний день играет существенную роль в эффективном развитии любой отрасли и соответствующие цифровые компоненты должны стать неотъемлемой составной частью разрабатываемого национального проекта.

«Работа должна быть выстроена системно – все элементы должны быть взаимоувязаны в единую архитектуру», – подчеркнул Андрей Белоусов. Он отметил, что есть три основных составных элемента, которые должна включать группа цифровых платформ в рамках нацпроекта: цифровые решения для разработчиков и производителей БАС по управлению всем жизненным циклом изделий – от проектирования до обслуживания, включая «цифровой двойник»; цифровые решения по эксплуатации БАС и организации воздушного движения, в том числе в едином воздушном пространстве; набор специальных цифровых решений для стартапов, для взаимодействия участников рынка (маркетплейс) и кадрового обеспечения.

Представители Минпромторга, Минцифры, Минтранса и Минобрнауки на заседании представили предложения по созданию и актуализации цифровых платформ, которые будут обеспечивать стимулирование спроса на беспилотники и их услуги, эффективную производственную кооперацию, доступность разработок и исследований, а также решения по оптимизации организационно-административных процессов, сертификации БАС и мониторингу стартапов в отрасли беспилотных авиационных систем.

По результатам обсуждения Андрей Белоусов поручил провести анализ клиентских путей производителей и пользователей услуг беспилотников и спроектировать их целевой облик на основе цифровых решений, а также провести инвентаризацию тех цифровых решений, которые будут интегрированы в национальный проект. Под каждое из этих решений предусмотрены мероприятия по разработке и внедрению, которые будут погружены в нацпроект. «Ряд решений более очевиден, другие требуют тесного взаимодействия с будущими пользователями цифровых платформ по отработке их клиентских путей и созданию комфортной бездокументарной автоматизированной среды их выполнения», – отметил первый вице-премьер.

Дан ряд поручений по определению функциональных требований к цифровым платформам и их разработчикам и определению чётких сроков их реализации. Андрей Белоусов напомнил, что к 1 июля вся работа должна быть завершена, в том числе в части вопросов финансирования мероприятий национального проекта.

Цифровые решения в сфере безопасной эксплуатации беспилотников нацелены на долгосрочное развитие отрасли и призваны обеспечить установление эффективного контроля над полётами БАС.
Печать
Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031