Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2023, 10:17

В Турции начались всеобщие выборы президента и парламента

 
В Турции открылись избирательные участки на выборах президента и парламента. Граждане будут выбирать президента, которому предстоит править страной ближайшие пять лет, и 600 депутатов парламента.

По данным Высшей избирательной комиссии (YSK), в 81 провинции установлены более 190 тысяч урн. Право проголосовать имеют 60 миллионов 721 тысяча 475 жителей Турции, большинство из них женщины — более 30,7 миллиона.

Впервые в жизни проголосуют около пяти миллионов человек, а если будет второй тур, то к 28 мая число голосующих впервые увеличится на 47,5 тысяч.

Участки будут открыты до 17:00.

Голосование на зарубежных участках шло с 27 апреля по 9 мая, в нем приняли участие свыше 1,8 миллиона граждан. Явка в представительствах Турции в 73 странах превысила 53 процента и стала рекордной. На погранпереходах голосование тоже началось 27 апреля, но завершится вместе с закрытием участков — сегодня в 17:00.

Запечатанные мешки с бюллетенями из-за границы доставили самолетами в Анкару, где их хранят в закрытой на пять замков комнате — ключи от нее есть у представителей четырех представленных в парламенте партий и члена избиркома.

По словам главы YSK Ахмета Йенера, к выборам готовы и в 11 провинциях, пострадавших в феврале от разрушительных землетрясений. Там зарегистрированы 8,9 миллиона избирателей.

Голосующим предстоит заполнить бюллетень длиной в метр. В нем значатся пять альянсов партий, в том числе альянс "Республиканский" — правящей партии и "Народный" — из шести оппозиционных партий. Всего в итоговый список YSK вошли 24 партии. В регионах бюллетени отличаются из-за разного числа кандидатов в депутаты.

На пост главы государства претендуют три человека: действующий президент 69-летний Реджеп Тайип Эрдоган — единый кандидат от Республиканского альянса, 74-летний Кемаль Кылычдароглу — от оппозиционного Народного альянса, а также 55-летний Синан Оган — от альянса Ata.

Четвертый кандидат — лидер партии Memleket Мухаррем Индже — объявил о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов. Но поскольку бюллетени были отпечатаны задолго до этого, имя Индже осталось в них. Высшая избирательная комиссия постановила, что отданные за него голоса не будут аннулироваться.

Предвыборные исследования не выявили фаворита выборов — различные опросы показывают цифры в пользу и Эрдогана, и Кылычдароглу.
YSK приняла также меры по защите от отключений электричества и кибератак в день выборов. Из нововведений — слабовидящие впервые смогут проголосовать с помощью специальных шаблонов.

Избирательные участки, как правило, работают в школах, поэтому в понедельник, 15 мая, занятий не будет.

Ожидается, что Эрдоган проголосует в Стамбуле, где накануне вечером он завершил предвыборную кампанию, а Кылычдароглу и Оган — в Анкаре.
В день выборов запрещена продажа алкогольных напитков, закрыты кафе, свадьбы разрешено праздновать после 18:00.
Окончательные результаты выборов должны быть опубликованы 19 мая в официальной газете.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930