Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 09:28

Что происходит в Кишиневе и Комрате

 
Выборы главы (башкана) Гагаузии продемонстрировали неспособность президента Молдавии Майи Санду контролировать часть республики.

Мириться с этим она не намерена, поэтому неизбежны новая волна политических репрессий и дальнейшее ухудшение отношений с Россией. Что происходит в Кишиневе и Комрате — в материале РИА Новости.

За Россию
В первом туре победили 36-летний Григорий Узун и 37-летняя Евгения Гуцул. Оба кандидата получили примерно по 15 тысяч голосов. Узуна поддерживает Партия социалистов экс-президента Игоря Додона, Гуцул выдвинула партия "Шор". Явка — 57,8 процента. Второй тур состоится 14 мая.

Всего было восемь претендентов. Повестка близкая: украинский кризис, цены на ЖКХ, отношения с Москвой. Гагаузия считается самым пророссийским регионом Молдавии. В 2022-м именно там организовали первые массовые акции против внешнеполитического курса президента Майи Санду, усугубившего экономический кризис в республике.

Узун был депутатом народного собрания Гагаузии и членом молдавского парламента от Партии социалистов. Учился в России — в школе и институте. Додон, призывая гагаузов голосовать за Узуна, пообещал организовать визит Путина в Комрат.

Илан Шор, в свою очередь, собирается построить в Гагаузии современный парк аттракционов и сделать общественный транспорт бесплатным — если победит Гуцул. Причем это не пустые слова. Когда Шор был мэром города Орхей, там действительно появились карусели, а плату за проезд в автобусах утром и вечером отменили. Что касается самой Гуцул, до этого она вообще не занималась политикой и общественной деятельностью.

К избирательной кампании Шор привлек российских артистов Филиппа Киркорова, Стаса Михайлова и Николая Баскова. Кроме того, за Гуцул выступил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. "Уверен, народ Гагаузии сделает правильный выбор. <…> Готовы программу Евгении Александровны поддерживать в случае, если она будет исходить из нужд населения и направлена на интересы каждой семьи, которая живет на этой многострадальной территории", — заявил он.

Правящая в Молдавии партия "Действие и солидарность" не смогла выдвинуть своего кандидата в Гагаузии. Санду вроде бы симпатизировала экс-башкану Дмитрию Кройтору (руководил регионом с 1999-го по 2002-й), но даже он — за дружбу Россией. За него проголосовали 5,8 тысячи избирателей.

Политический кризис
Не имея возможности повлиять на исход выборов в Гагаузии, Санду нанесла удар по оппозиции за границами автономии. Шора приговорили к 15 годам тюрьмы за вывод из банковской системы Молдавии почти миллиарда долларов, лишили депутатского мандата и потребовали экстрадировать из Израиля, где он находится с 2019-го. Кроме того, конфисковали несколько его крупных активов, что серьезно осложнило финансирование партии.

В аэропорту Кишинева задержали и поместили под домашний арест Марину Таубер — фактического лидера "Шора" внутри республики. Она направлялась в Израиль, и в Антикоррупционной прокуратуре заподозрили, что она не вернется. В июле прошлого года ее обвинили в получении средств для партии от организованных преступных групп и фальсификации бухгалтерской отчетности. Парламент лишил Таубер депутатского иммунитета, а суд на месяц отправил за решетку. Затем меру пресечения изменили на домашний арест, в феврале освободили под судебный контроль.

Десятого мая Конституционный суд рассмотрит вопрос о запрете партии "Шор". Так что что Гуцул могут просто снять с выборов.

Параллельно с этим Кишинев устроил дипломатический скандал с Россией: в республику не пустили главу Татарстана Рустама Минниханова. Он хотел посетить населенную православными тюрками Гагаузию, чтобы поддержать Виктора Петрова — еще одного кандидата в башканы. В итоге Петров получил больше девяти тысяч голосов, а Россия и Молдавия обменялись высылкой дипломатов.

Вопрос принципа
Ровно через неделю после второго тура, 21 мая, в центре Кишинева состоится массовый митинг сторонников Санду — за евроинтеграцию. По ее словам, это покажет всему миру, что Молдавия раз и навсегда связала себя с ЕС. Конечно, выборы в автономии портят идиллическую картину. В республике и так больше года действует чрезвычайное положение, но очередного витка политических репрессий, видимо, не избежать.

Опрошенные РИА Новости молдавские эксперты считают, что кандидат Додона предпочтительнее для Санду, чем креатура Шора. Гуцул в шутку называют "буфетчицей", но, победив в Гагаузии, она получит кресло в центральном правительстве, и это опасно для президента и других министров.

Узун более сговорчив. К тому же у Санду уже есть опыт общения с выдвиженцами Додона: уходящий башкан Ирина Влах тоже из Партии социалистов. В кампании 2019-го она выступала против объединения с Румынией и хотела развивать отношения с Россией. Но в 2020-м, когда президентом стала Санду, сменила риторику, в том числе, согласилась, что молдавский язык нужно называть румынским.

Политический аналитик Дмитрий Кисеев отмечает: скорее всего, решение о запрете партии еще не принято, иначе уже был бы большой медийный шум. Если же Кишинев не применит административный ресурс, кандидат Шора наверняка победит.

"Додон вывел Узуна во второй тур благодаря личной популярности в Гагаузии, но его антирейтинг вряд ли позволит выиграть. Шор же вкладывает в избирательную кампанию Гуцул большие средства, и местные верят, что он поможет им финансово", — объясняет молдавский эксперт.

Пока Санду старается игнорировать события в Гагаузии. А Шор не скрывает желания сорвать митинг за европейскую Молдавию и хочет использовать для этого успех в Гагаузии. Ситуация прояснится 14 мая.
Печать
В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031