Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 09:39

В Туве появится Академия молодых изобретателей

Фото с сайта:
rtyva.ru
Три молодёжных проекта из Тувы стали победителями конкурса "Росмолодёжь. Гранты", проводившегося среди организаций высшего образования, и получили финансовую поддержку на общую сумму более 800 тысяч рублей. Всего же получателями гранта объявлены 687 студенческих инициатив от 184 образовательных организаций страны.

Среди победителей - проект заведующей отделом интеллектуальной собственности и трансфера технологий, старшего преподавателя кафедры общеинженерных дисциплин ТувГУ Кара-кыс Кенден «Академия молодых изобретателей города Кызыла». В его основе – программа трансформации инновационных идей кызылской молодёжи в научные разработки. В рамках Академии планируется провести для студентов ТувГУ и средних учебных заведений республики обучающий курс по патентоведению с участием опытных экспертов, а также конкурс "Лучшая команда молодых изобретателей города Кызыла", а кроме того, будет снят видеосюжет об одном из известных изобретателей республики.

Также грант получили учащиеся Кызылского педколледжа, участники танцевального клуба "BlackSwon", выступившие с идеей создания студенческого театра мимики и жеста "Театр для всех". Руководитель проекта – студентка 2 курса Буяна Манзырыкчы. К творческому процессу организаторы намерены привлечь учащихся Республиканской специальной общеобразовательной школы-интерната для неслышащих детей, что позволит организовать для них полезный и увлекательный досуг, а кроме того, творчество будет способствовать успешному развитию и социализации ребят.

Третий победитель – проект студента естественно-географического факультета ТувГУ Ачыты Сюрюнота «Путешествия без барьеров». Молодой человек принимает активное участие в работе студенческого научного кружка "Методические основы проектирования туристского путешествия на основе активных видов туризма", и в рамках своего проекта планирует провести краткосрочные оздоровительные туры для 52 студентов ТувГУ с ограниченными возможностями здоровья.
Печать
Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031