Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 08:50

Николаев поддержал проект эстафеты общественных проектов ТҮМҮҮ

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
27 апреля, в День Республики Саха (Якутия), состоялось торжественное собрание «ПОКОЛЕНИЕ – ТҮМҮҮ» c участием общественности, Совета при Главе РС(Я) по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, членов Правительства Якутии, народных депутатов республики и молодёжи.

Глава Якутии Айсен Николаев поддержал проект по проведению эстафеты общественных и культурных проектов по всей стране, предложенный активом движения ТҮМҮҮ.

«Я полностью поддерживаю инициативы по консолидации якутян вокруг патриотизма, сохранения культурного наследия, защиты исторической памяти и духовного единства народов Якутии. Наша страна Россия сильна Народами, Армией, Молодежью, Историей. Россия – сильна НАМИ! И я буду рад, если Якутия станет инициатором и вдохновителем Всероссийской патриотической акции под девизом «Россия – сильна НАМИ!», – подчеркнул Айсен Николаев.

Всероссийская патриотическая Акция «Россия сильна НАМИ!» – специальный комплексный железнодорожный тур по маршруту «Владивосток – Москва», проходящий через всю Россию, объединяющий своим маршрутом регионы и народы страны. 9 мая 2023 года, в День Победы, из Владивостока, стартует железнодорожный состав с участниками акции, который прибудет в Москву 12 июня, в День России. В каждом регионе к составу будет добавляться по одному вагону. Этот поезд пройдёт по маршруту легендарного Транссиба, по праву считающегося главной дорогой России.

9 мая во Владивостоке кроме представителей Приморского края в акции также примут участие представители Якутии, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей, а также Камчатского края. По пути следования поезд остановится в Хабаровске, Чите Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Томске, Кемерово, Новосибирске, Омске, Тюмени, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Казани, Нижнем Новгороде и Ярославле. В каждом городе остановки пройдёт особое театральное действо, героем которого станет великий святой благоверный князь Александр Невский - защитник и собиратель земли Русской. Основное содержание данного театрального действа – это собирание хоургвей с гербами регионов. Собирание земель, это собирание единомышленников, укрепление единства народов в самых тяжёлых исторических ситуациях.

Проект должен сформировать чувство сопричастности процессам, происходящими сегодня в России, поддержать патриотические настроения, сплотить общество вокруг его лидера, способствовать всеобщему осознанию исторического контекста в процессах, происходящих в России и в мире.

Айсен Николаев отметил, что сегодня очень важно укреплять фундаментальные ценности, ведь вся история России – это пример многих поколений, которые всем угрозам и трудностям отвечали неизменной любовью к Родине, готовностью защищать свое Отечество. И сегодня эти незыблемые ценности стали главным для защиты и укрепления суверенитета, единства страны и сбережения народа.

Глава Якутии напомнил, что эти принципы закреплены Указом Президента России Владимира Путина о сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей. И именно нравственные ориентиры формируют мировоззрение от поколения к поколению, дают ответы на новые вызовы.

«Якутия всегда бережно хранила наследие старших поколений, память об их ратном и трудовом подвиге. Ценности семьи, многообразие культуры, сила товарищества и взаимного уважения народов были и остаются основой нашего единства в России», – подчеркнул он.

В новое столетие республика вступила в переломном моменте истории, когда Россия встала на защиту справедливого миропорядка. С самого начала специальной военной операции Якутия вместе с другими регионами делает всё для общей победы. «Якутяне снова, как не раз бывало в нашей истории, встали на защиту Родины, проявляя мужество и патриотизм. Наши бойцы доблестно сражаются за справедливость и правду, защищая мирных сограждан в новых субъектах России. Мы делаем всё, чтобы поддерживать их, тесно взаимодействуем с воинскими частями, в которых служат якутяне, обеспечиваем бойцов дополнительной техникой и обмундированием, всем необходимым. Также мы делаем всё для поддержки семей военнослужащих, для их благополучия и спокойствия», – сказал Айсен Николаев и выразил благодарность тысячам неравнодушных якутян, помогающих участникам СВО и членам их семей.

Ил Дархан сказал, что в любых испытаниях якутяне проявляют выдержку и волю, сплочённость и единство, и несмотря на все трудности идут вперёд, развивая свою республику. За прошедшие пять лет удалось значительно увеличить объёмы вложений в экономику республики. К примеру, с 2018 года инвестировано свыше 2 трлн рублей, что является лучшим показателем среди дальневосточных регионов. Сегодня Якутия создаёт почти четверть валового регионального продукта всего Дальнего Востока, занимает восьмое место в стране по промышленному росту. Крупнейшие промышленные компании реализуют на территории Якутии проекты мирового масштаба, добываются алмазы, небывалые до сих пор масштабы приобретают добыча и транспортировка газа, нефти и угля. Увеличиваются объёмы поддержки сельского хозяйства, местных товаропроизводителей, развиваются несырьевая экономика и инновационные отрасли.

«Небывалыми прежде темпами в городах и районах идёт строительство инфраструктурных объектов, жилья, дорог. За пять лет с 2018 года введено 274 социальных объекта – современные школы и детсады, больницы, дворцы культуры, спортивные комплексы. В этом году мы продолжаем строить и введем 72 новых объекта социального значения. За этими цифрами стоит огромная работа, направленная, прежде всего, на повышение качества жизни якутян, на благо людей. Такие темпы развития стали возможными, благодаря поддержке федерального центра, благодаря национальным проектам, инициированным Президентом России Владимиром Путиным», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава отметил, что ежегодно празднование Дня Республики знаменуется ярчайшими событиями, подтверждающими внимание Главы государства к этой важной для нас дате. В 2022 году, в год столетия Якутской АССР, ко Дню Республики своим указом Президент присвоил звание Героя Труда Владимиру Африкановичу Михайлову. «Эта награда была воспринята якутянами как оценка достижений всех тружеников сельского хозяйства республики. В этом году в преддверие Дня Республики Указом Президента Российской Федерации командиру добровольческого отряда «Боотур» Александру Гаврильевичу Колесову присвоено высокое звание Героя России», – сообщил Айсен Николаев.

Участники мероприятия стоя приветствовали Героя Российской Федерации Александра Колесова.

Государственный советник Республики Саха (Якутия) Андрей Борисов представил членов Совета при Главе Республики Саха (Якутия) по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Совет станет общественно-государственным органом для разработки предложений по стратегическим вопросам духовно-нравственного развития республики. «Мы все видим, как деструктивные идеи Запада работают на разрушение основ нашей Родины – России. В это время из глубин Республики как ответ на эти вызовы и угрозы в улусах и городах Якутии зародилось народное движение «ТҮМҮҮ», основанное на традициях народов Якутии. Девиз «ТҮМҮҮ» составлен из слов «Төрүт үгэс – мин үүнэр үктэлим» («Традиции – основа моего становления»). В марте этого года провели собрание общественности ТҮМҮҮ, на котором внесены сотни предложений в программу по защите наших ценностей. «Россия сильна НАМИ!» - подчеркнул Андрей Борисов.

Заместитель председателя Русской общины Якутии Екатерина Егорова отметила, что за многовековую историю Россия накопила уникальный опыт сотворчества культур и сосуществования различных вероисповеданий. «В единстве и дружбе проживают народы, осознающие значимость духовно-нравственных ценностей. Наша обязанность – укреплять гражданское единство, межнациональное и межрелигиозное согласие. Наше наследие и наше будущее – в укреплении семьи и национальных традиций, в добрососедстве, взаимопонимании, сотрудничестве, культурном сотворчестве, стремлении созидать мир и дружбу народов Российской Федерации. Россия сильна НАМИ – НАРОДАМИ!» - воскликнула зампредседателя Русской общины Якутии.

Командир якутского батальона «Барс-2» Василий Егоров отметил, что сегодня патриотизм означает любить, защищать свою многонациональную Родину – Россию. «Патриотами не рождаются, патриотами становятся! Долг и честь для нас – не просто слова, а образ жизни. Россия сильна АРМИЕЙ!» - подчеркнул он. От имени находящихся в зоне боевых действий в ЛНР и ДНР Василий Егоров выразил благодарность Главе Якутии Айсену Николаеву за постоянную гуманитарную помощь. «Там стреляют, падают бомбы, но Вы не побоялись и несколько раз к нам приезжали. Вы настоящий герой и патриот своей Родины», - сказал он, обращаясь к Ил Дархану.

Председатель молодёжной общественной организации «Молодая гвардия» Александр Румянцев сказал, что молодёжь Якутии всегда находится в авангарде, смело встречает вызовы. Молодые помогали при пандемии коронавируса, во время паводков и ликвидации лесных пожаров. «В настоящее время молодёжь Якутии выезжает в качестве добровольцев и волонтеров на новые территории страны. Да здравствуют новые территории России! Россия сильна МОЛОДЕЖЬЮ! За Россию!» - призвал молодёжный лидер.

Глава Якутии Айсен Николаев и члены Совета завязали салама в знак общности и единства.
Печать
Паслер заявил об отказе от строительства мусоросортировочного завода в Сысерти16:00Путин разрешил Европе перевооружиться15:44Уверенность в занятости достигла максимума с 2014 года15:22В Азербайджане отменили культурные мероприятия, связанные с Россией15:06ЕС – аватар США в политике15:01Вихарев запустил серию дворовых праздников в Екатеринбурге14:56В ВСУ заявили о катастрофе на фронте14:38Херсонская область строит будущее - новый город на Арабатской косе14:31Протестующие в Белграде призвали к уничтожению Сербии14:02МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 29 июня 2025 года13:50Сергей Лавров прокомментировал заявления канцлера Германии Мерца13:36Мэром Мариуполя избрали экс-главу правительства Запорожской области13:09Без изменения культурного кода никакие деньги не сработают13:06Треть американцев не знает о Владимире Зеленском12:27Генсовет ЕР: новые регионы, работа с молодежью и международная деятельность12:23Ситуация может стоить Стармеру должности, а лейбористам — доминирования12:11Гольдштейн поддержал инициативу жителей Койгородского района12:02Трамп понял как выглядит теневой геополитический расклад11:37В Тыве подвели итоги проекта «Инфраструктура для жизни»11:19Татарстан превратился в республику достижений08:37Страны Евросоюза не потянут военный бюджет08:25Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30