Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 08:12

В каких регионах списки ЕР на выборах возглавят губернаторы?

 
Партии начали обсуждать, кто именно поведет их партийные списки на выборы в заксобрания. Как минимум в шести регионах из 20, где осенью будут выбирать депутатов, действующие губернаторы поведут «Единую Россию» на выборах в заксобрания, возглавив общую часть списка, говорит один из источников «Ведомостей» в партии. Но два собеседника подчеркивают, что пока идет обсуждение этого вопроса: вероятно, губернаторов-паровозов на выборах будет больше.

«Как правило, губернаторы возглавляют списки партии на выборах в заксобрания, – говорит один из источников «Ведомостей». – Иногда бывают исключения в связи с вескими электоральными причинами (имеется в виду, вероятно, непопулярность регионального лидера или его принадлежность другой партии. – «Ведомости»). Но «Единая Россия» старается отстаивать необходимость глав регионов во главе списков». Согласно положению о праймериз партии, участники общей части списка могут и не участвовать в предварительном голосовании.

Списки единороссов на выборах в заксобрания могут возглавить губернаторы Радий Хабиров в Башкирии, Алексей Цыденов в Бурятии, Айсен Николаев в Якутии, Александр Авдеев во Владимирской области, Игорь Кобзев – в Иркутской, Сергей Цивилев в Кемеровской области, Бату Хасиков в Калмыкии, говорят источники «Ведомостей». Все они, кроме Цивилева, являются секретарями региональных отделений «Единой России».

Отделение в Кузбассе возглавляет сенатор Алексей Синицын. Кроме того, возможно, что глава Ростовской области Василий Голубев возглавит список на выборах в регионе, но там в качестве паровоза может пойти и председатель заксобрания региона Александр Ищенко, руководящий реготделением. На выборах в заксобрание Хакасии планируется, что список поведет депутат Госдумы Сергей Сокол, которого единороссы планируют выдвинуть против действующего губернатора – коммуниста Валентина Коновалова.

Пока неопределенная ситуация с Забайкальским краем, где губернатор Александр Осипов в 2019 г. шел на выборы самовыдвиженцем, а в «Единую Россию» так и не вступил. Также не до конца ясно, кто возглавит список на выборах в собрание депутатов НАО, хотя глава региона Юрий Бездудный возглавляет реготделение.

В Ярославской и Ивановской областях на выборах депутатов облдум не будет головной части списка, соответственно, губернаторы Михаил Евраев и Станислав Воскресенский списки возглавлять не будут. Евраев в 2022 г. шел на губернаторские выборы самовыдвиженцем. Воскресенский на свои первые губернаторские выборы в 2018 г. выдвигался от «Единой России». Ульяновскую область возглавляет губернатор-коммунист Алексей Русских.

Отдельно решается вопрос, кто возглавит списки в заксобрания на новых территориях. Сейчас из четырех врио с новых территорий отделение «Единой России» возглавляет только врио главы ДНР Денис Пушилин. При этом собеседник в партии говорит, что было бы правильно, чтобы во всех четырех регионах списки в заксобрания возглавили врио глав. Это же подтверждает и другой собеседник, добавляя, что сейчас конфигурация согласовывается с администрацией президента.

«Каждая кампания – индивидуальные решения, находящие ключ к победе, – говорит замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов. – Кто будет во главе списков, партия будет решать позже. Исходя из ситуации, которая складывается в каждом регионе, и по результатам широких исследований».

Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/04/28/972965-spiski-edinoi-rossii-na-viborah-v-neskolko-zaksobranii-vozglavyat-gubernatori
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031