Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 20:38

В России появится нацпроект по развитию дронов

Фото с сайта: wikipedia.org
Национальный проект по развитию дронов (или беспилотных авиационных систем, БАС) в России будет утвержден к 1 сентября текущего года, следует из сообщения пресс-службы правительства.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов провел стратегическую сессию с российскими производителями дронов, которая прошла с участием производителей беспилотных авиационных систем, представителей эксплуатантов и заказчиков БАС, научных институтов, научно-производственных и инновационных центров. Участие в ней приняли также представители Минтранса, Минфина, Минобрнауки, Минсельхоза и других ведомств.

В ходе встречи первый вице-премьер отметил, что поставленная президентом Владимиром Путиным задача сформировать полноценную отрасль беспилотных авиационных систем требует решения ряда крупномасштабных проблем. Главная из них — это консолидация производителей и создание системы кооперации и технологического обеспечения производства дронов.

Также, по его словам, необходимо снятие регуляторных ограничений, которые сегодня препятствуют формированию рынков использования БАС и услуг, предоставляемых с помощью беспилотников, создание современной комфортной системы сертификации, а также подготовка кадров, которую "нужно начинать фактически с нуля".

"Работа над этими проблемами идет постоянно, в том числе в рамках рабочих групп. Уже сформирован национальный проект по развитию БАС, в ближайшее время будем докладывать президенту о состоянии работ", – рассказал первый вице-премьер, слова которого приводятся в сообщении. Уточняется, что проект "необходимо утвердить до 1 сентября 2023 года".

"Целью федерального проекта по стимулированию спроса на БАС мы видим рост запроса рынка на отечественные беспилотники и оказываемые услуги. Мы должны сформировать новые сегменты рынка, стимулируя использование систем и комплектующих российского производства. В период до 2030 года ожидаем рост емкости рынка до 180 тысяч БАС с достижением доли российского производства на уровне 70%", — сообщил в ходе сессии замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Первый вице-премьер также отметил, что национальный проект по развитию отрасли беспилотников должен быть систематизирован по нескольким ключевым пунктам. В их числе гарантированный спрос со стороны государства и госкомпаний, схема кооперации, унификация стандартов, технологические карты, а также меры господдержки.
Печать
Год после выборов президента РФ стал для ЛНР временем реальных изменений16:59Ушаков: передышку ВСУ воспринимаем, как возможность дать им перевооружиться16:53Экономист Абрамов: ключевая ставка в марте сохранится на уровне 21%16:34В Госдуме обсудили как России стать лидером в сфере ИИ16:26Акты многонациональной «щедрости»13:49Украина атаковала шесть российских регионов: убиты мирные жители13:47Трамп назначил Кита Келлога «специальным представителем по Украине».13:26Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев посетил Рязань13:21В Гренландии прошли демонстрации против плана Трампа по аннексии острова13:15Россия открыла дверь импатриантам13:10Цифровизация – самый эффективный инструмент для борьбы с бюрократией12:55Об «осторожном оптимизме» по поводу будущих переговоров12:44В пяти регионах России проходят муниципальные выборы12:33Дональд Трамп получил свой Афганистан12:0216 марта – День проведения общекрымского народного референдума11:50Президент Сербии заявил, что не уйдет в отставку из-за массовых протестов11:40Москва слезам не верит 2.011:17Лавров и Рубио договорились о продолжении контактов11:15Вопросов и нюансов больше, чем ответов11:02Команда Собянина внедряет инновации и сохраняет традиции10:26Аксенов назвал главное достижение Крыма за 11 лет в составе России16:26Депутат от ЛДПР Владимир Сысоев намерен вернуть селу льготную ипотеку16:06У России и Белоруссии может появиться единый парламент15:42Демография и индустриализация: в Москве пройдет экономический форум15:26В Сызрани стартовали местные выборы15:21Никакого колдовства больше15:09Анонс выборов 16 марта14:58В ЛНР сбит украинский БПЛА с отравляющим химическим боеприпасом14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31