Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 20:38

В России появится нацпроект по развитию дронов

Фото с сайта: wikipedia.org
Национальный проект по развитию дронов (или беспилотных авиационных систем, БАС) в России будет утвержден к 1 сентября текущего года, следует из сообщения пресс-службы правительства.

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов провел стратегическую сессию с российскими производителями дронов, которая прошла с участием производителей беспилотных авиационных систем, представителей эксплуатантов и заказчиков БАС, научных институтов, научно-производственных и инновационных центров. Участие в ней приняли также представители Минтранса, Минфина, Минобрнауки, Минсельхоза и других ведомств.

В ходе встречи первый вице-премьер отметил, что поставленная президентом Владимиром Путиным задача сформировать полноценную отрасль беспилотных авиационных систем требует решения ряда крупномасштабных проблем. Главная из них — это консолидация производителей и создание системы кооперации и технологического обеспечения производства дронов.

Также, по его словам, необходимо снятие регуляторных ограничений, которые сегодня препятствуют формированию рынков использования БАС и услуг, предоставляемых с помощью беспилотников, создание современной комфортной системы сертификации, а также подготовка кадров, которую "нужно начинать фактически с нуля".

"Работа над этими проблемами идет постоянно, в том числе в рамках рабочих групп. Уже сформирован национальный проект по развитию БАС, в ближайшее время будем докладывать президенту о состоянии работ", – рассказал первый вице-премьер, слова которого приводятся в сообщении. Уточняется, что проект "необходимо утвердить до 1 сентября 2023 года".

"Целью федерального проекта по стимулированию спроса на БАС мы видим рост запроса рынка на отечественные беспилотники и оказываемые услуги. Мы должны сформировать новые сегменты рынка, стимулируя использование систем и комплектующих российского производства. В период до 2030 года ожидаем рост емкости рынка до 180 тысяч БАС с достижением доли российского производства на уровне 70%", — сообщил в ходе сессии замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Первый вице-премьер также отметил, что национальный проект по развитию отрасли беспилотников должен быть систематизирован по нескольким ключевым пунктам. В их числе гарантированный спрос со стороны государства и госкомпаний, схема кооперации, унификация стандартов, технологические карты, а также меры господдержки.
Печать
Ситников провел рабочую встречу с главой Меловского округа ЛНР21:19Форум молодых семей пройдет в шестой раз в Пскове21:07Калужской области в ближайшие годы потребуется 110 тысяч специалистов20:52В Липецком политехе создадут Центр подготовки инженерных кадров20:42В Приморье назвали муниципалитеты-лидеры20:31Жога рассказал, почему форум «Патриоты Урала» прошел в Ельцин Центре20:18Самый молодой депутат Читы остался без мандата20:00Курганская ЕР подала документы кандидатов в избирком на выборы в облдуму19:46В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства19:41Пасечник: В ЛНР создадут два молодежных центра19:20В ОП ДНР оценили инициативы Пушилина в здравоохранении19:13Урсуле фон дер Ляйен хотят вынести вотум недоверия19:04В Северной Осетии состоялись выборы в молодежный парламент18:59Застали Сталина: самые возрастные депутаты в Тюменской облдуме18:54Названы регионы России с «тревожной» наркоситуацией18:29Матвиенко: В будущем появится союзный парламент РФ и Беларуси18:21Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ18:08Юридическая механика - не про букву, а про точность и последствия17:51Львова-Белова предложила расширить полномочия детских омбудсменов17:35КНДР собирается отправить дополнительные войска в РФ для участия в СВО17:29Как Курганская область становится индустриальным хабом Урала17:23Артюхов собрал ямальских глав, чтобы обсудить опыт Пуровского района17:16В Башкирии экс-глава Мишкинского района возглавил Бирский район16:54Эрдогану в любом случае нужна поддержка парламента16:33Голосование на выборах в Ставрополье будет многодневным16:09Свердловские и брестские парламентарии договорились о сотрудничестве16:04В Курской области назначены все 94 муниципальные кампании15:50КПРФ давно переживает серьезный системный кризис15:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30