Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 12:31

У Татьяны Москальковой новый фронт работы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Государственной Думе состоялось совместное заседание Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и Комитета по контролю, в ходе которого с информацией об актуальных направлениях правозащитной деятельности выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«У парламента и Уполномоченного сложилось хорошее взаимодействие, оно прошло особенно серьезную проверку в тяжелые годы пандемии, — отметил Первый заместитель Председателя ГД Иван Мельников. — Проходит проверку и теперь, когда правозащитная повестка стала объектом жестких политических манипуляций на международной арене и мы находимся в совершенно новой системе координат».

Как известно, Россия была вынуждена выйти из Совета Европы, продолжил Иван Мельников. «С сентября 2022 года мы перестали быть стороной Европейской конвенции по правам человека. Только что, в апреле 2023 года, Татьяна Николаевна вышла из Европейской сети Глобального альянса национальных институтов прав человека», — отметил он.

По словам Первого заместителя Председателя ГД, фактически Россия методично, год за годом, выдавливалась из этих институтов. Причина в двойных стандартах, о которых мы говорили и говорим очень много лет. «Однако в нынешних неординарных военно-политических условиях подобная практика западных элит перешла границы и стала представлять угрозу национальной безопасности нашей страны», — добавил он.

В связи с этим так или иначе возрастает ответственность, отметил Иван Мельников: российских органов власти — за реализацию прав граждан, правозащитников — за юридическую помощь людям в сложных ситуациях.

Первый заместитель Председателя ГД также сообщил, что количество обращений к федеральному Уполномоченному по правам человека резко возросло: в прошлом году — на треть (+33 %): 79 тыс. обращений.

«Появился новый блок задач: защита прав военнослужащих — участников СВО и членов их семей, помощь вынужденным переселенцам. Татьяна Николаевна участвовала в обмене военнопленными, привлекала внимание к пыткам, которым подвергались наши бойцы в плену», — подчеркнул он.

Сейчас, как отметил Иван Мельников, есть новый большой фронт работы — интеграция в правовое поле новых российских территорий, где тоже предстоит отладить механизмы правовой защиты. «Профильные комитеты вместе с вами, Татьяна Николаевна, детально рассмотрят актуальные направления работы: как усилить правозащитный институт. При этом ваша работа всегда дает пищу для размышления всем думским комитетам. Ожидаем, что в ближайший месяц в Госдуму будет внесен ваш ежегодный доклад. Вместе, учитывая ваш практический опыт и опыт работы депутатов в регионах, будем корректировать законодательство», — заключил Первый заместитель Председателя ГД.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930