Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2023, 09:58

"Этнопсихологический туризм" - для семей участников СВО Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Туве реализуется проект по психологическому сопровождению матерей и членов семей военнослужащих-участников СВО.

Проект "Этнопсихологический туризм", разработанный ТРОО «Ассоциация психологов Тувы» для психологической поддержки родных и близких участников специальной военной операции, погибших в ходе боевых действий, в прошлом году стал одним из победителей конкурса грантов Главы республики на развитие гражданского общества.

Мероприятия программы, стартовавшие в сентябре 2022 года, уже подходят к своему завершению, рассказала руководитель проекта Светлана Ооржак.

На средства гранта закуплены палатки, шатры, складные стулья и тувинская юрта для организации кемпинга в селе Черби Кызылского района, на базе которого проводятся этнопсихологические туры, тренинги и занятия. Как показала практика, формат этнопсихологического тура выходного дня очень понравился участникам проекта.

Для обеспечения рационального и полноценного отдыха в рамках проекта были проведены сеансы индивидуального консультирования участниц на лоне природы, этно-тренинги и песня-терапия в юрте, медитации, визуализации, эко-психологические прогулки в сопровождении психологов и врача в исключительно чистом природном окружении.

Мероприятия проекта включают знакомство с обрядовыми традициями в отношении природных, сакральных объектов, проработку психологических защитных механизмов, а также овладение техниками, которые помогают в преодолении тревожности и трудных жизненных ситуаций.

Как отмечает Светлана Ооржак, изначальная программа проекта сегодня значительно дополнена. Так, сформировано несколько групп сопровождения. В группе «Тихая» осуществляется прохождение этапов процесса горевания. Специалисты констатируют, что в результате проведённых психологических мероприятий психоэмоциональное состояние участниц стабилизируется. Собеседования и встречи проходят в специально выделенном для работы кабинете, № 129, на Машзаводе. Занятия по снятию мышечного напряжения для профилактики тревожности в группе «Идегел» еженедельно проводятся в СК имени Ивана Ярыгина, дополняются общением в чате. Третья группа «Черби, семьи мобилизованных +» работает в формате двусторонних выездов на психологические мероприятия.

Благодаря активному содействию руководства Агентства по делам национальностей республики и Объединенного штаба поддержки участников СВО и их семей деятельность в рамках проекта значительно расширяется по форматам мероприятий и по числу участников. На сегодняшний день психологическую помощь получили уже более двухсот человек. К групповым формам работы привлекаются социальные партнёры Ассоциации психологов - ветераны, представители женсоветов и других общественных организаций. Занятия проводятся как в офисе на Машзаводе, так и во Дворце молодежи, в спорткомплексе "Субедей", в Центре культуры села Черби.

С установлением тёплой погоды возобновляются прогулки выходного дня и тренинги в этнопсихологическом кемпинге.

По словам Светланы Ооржак, сегодня в Туве общими усилиями специалистам удалось разработать механизм постреабилитации людей, потерявших своих близких в СВО. В настоящее время с администрацией Кызылского района идёт обсуждение проекта туристского комплекса - Дома отдыха для военнослужащих и членов их семей в селе Черби, на базе которого будет продолжена работа, начатая в рамках гранта.
Печать
На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031