Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 22:38

Хорохордин выступил на Форуме сибирского гостеприимства

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 5 апреля, выступил на пленарном заседании «Новая Сибирь: туризм сегодня и завтра» первого Форума сибирского гостеприимства «Дикоросы».

Он рассказал о совместном продвижении туристического потенциала сибирских регионов в рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в которую входят 12 субъектов.

«Это важно, поскольку туризм – одна из самых перспективных отраслей с точки зрения потенциального вклада в социально-экономическое развитие округа и создание новых рабочих мест благодаря своему мультипликативному эффекту», – сказал Олег Хорохордин.

Глава республики отметил, что Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2035 года включает раздел «Туризм». В документ закладывалось 55 инвестиционных проектов в сфере туризма, предполагающих создание около 30 тысяч новых рабочих мест, каждое из которых позволит создать по пять новых рабочих мест в смежных отраслях.

Он подчеркнул, что эффективное развитие туризма, учитывая протяжённые сибирские расстояния и сложные рельефы местности, невозможно без расширения сети межрегиональных и местных авиамаршрутов.

«Необходимый импульс можно получить путем включения сибирских маршрутов в перечень субсидируемых. Реализация этих инициатив уже началась. Так, в Республике Алтай мы постоянно расширяем географию полётов и открываем новые направления, в том числе внутри Сибири. В этом году продолжаем летать в Красноярск, летом вдвое увеличиваем рейсы в Новосибирск, завершаем согласование расписания полётов в Омск», – добавил глава.

Олег Хорохордин рассказал, что сибирские регионы совместно разработают отраслевую стратегию по развитию туризма в масштабах округа, которая конкретизирует цели, задачи и приоритетные направления деятельности госорганов и всех заинтересованных участников.

«Отдых в Сибири пользуется всё большим спросом, и Форум гостеприимства – ещё один серьёзный шаг в его популяризации», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на пленарном заседании отметил, что каждый российский регион по-своему уникален, и каждой территории есть что предложить людям с разными доходами и потребностями. Это медицинский, экологический, деловой, гастрономический, событийный туризм, отдых для семей с детьми, туризм выходного дня, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев рассказал, что в настоящее время разрабатывается новый отраслевой закон, основным критерием которого станет простота понятий для всех заинтересованных сторон.

В рамках форума Олег Хорохордин и Андрей Травников встретились с проректором по развитию МГИМО Артёмом Мальгиным. Стороны обсудили реализацию проекта «Туристский атлас России» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Приоритет 2030». Суть проекта заключается в разработке уникального многоадресного информационно-цифрового продукта, содержащего важнейшие сведения о туристическом потенциале регионов для инвесторов.

Также в первый день работы форума руководитель республики принял участие в осмотре экспозиции и торжественном открытии выставки «Horeca Сибирь».

Выставка объединяет ведущих российских и зарубежных представителей индустрии гостеприимства, владельцев и управляющих отелей, ресторанов и кафе, представителей торговых компаний. Здесь проходят выставка продукции местных товаропроизводителей, мастер-классы, дегустации, конкурс «Бариста Сибири», открытый чемпионат по сыроделию «Лучший сыродел Сибири», гастрономические лаборатории «Сибирская кухня» и «Сибирский завтрак».

Первый Форум сибирского гостеприимства, объединивший деловую программу V Сибирского туристического форума и выставку «Horeca Сибирь», проходит в Новосибирске с 5 по 7 апреля. В нём участвуют около 10 тыс. человек из 25 регионов РФ и восьми стран.
Печать
Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930