Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2025, 11:43

На двухпартийную систему США работает все общество

На двухпартийную систему США работает все общество
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о намерении Илона Маска сформировать собственную политическую партию.

Президент Трамп назвал заявление Маска смехотворным, потому что есть исторический опыт. Нынешняя двухпартийная система (демократы–республиканцы) существуют 180 лет практически без изменений. Даже гражданская война – ключевое событие внутренней истории Соединенных Штатов – не привела к появлению какой-то третьей партии.

Но в то же самое время я бы не стал, как большинство экспертов, в том числе зарубежных, сразу записывать Маска в аутсайдеры и неудачники. Времена меняются, и Америка сегодня это не Америка Росса Перо, который пытался создать третью партию, и, как известно, это ни к чему не привело. Современная политическая система США, как, впрочем, и американское общество, находится в тяжелейшем кризисе. Фундаментальные изменения, которые происходят сегодня в американском обществе, в социальной структуре, в экономическом укладе, в политических предпочтениях, по своему характеру беспрецедентны. Конечно, были кризисы, которые США переживали – и Великая депрессия, и ряд других –, но именно сегодняшние изменения беспрецедентны. А следовательно, нынешние вызовы, которые стоят перед американской политической системой, вполне могут привести к определенной трансформации это системы.

При том, что американское общество, конечно, является традиционалистским, сейчас появляется окно возможностей. Вероятность того, что действия Илона Маска – самого богатого человека всех времен – могут стать тараном и разрушить столетиями устоявшуюся политическую систему (не создать дееспособною партию, а разрушить существующее) исключать нельзя.

Но тем не менее, мы все-таки должны учитывать особенность американской политической системы. В отличие от многих других стран, в которых от создания партии до ее выхода на общенациональный уровень может пройти короткое время, а создание значимых партий является обыденным явлением, политическая система США в этом отношении очень консервативна. И на этот консерватизм (двухпартийное доминирование) работает все американское общество – средства массовой информации, бизнес-модели и бизнес-сообщества, традиции. Фактически может появиться и третья, и четвертая, и пятая партия, но в фокусе внимания американского общества всегда будут первая и вторая – демократы и республиканцы.

И, конечно, вот эта двухпартийная модель, ничего общего с демократией не имеет, тут Маск абсолютно прав. Речь идет о сговоре нескольких олигархических групп, которые перераспределяют между собой властные полномочия, без учета мнения общества.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31