Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 18:32

Правительство Шотландии возглавит Хамза Юсаф

Фото с сайта:
DW
Министр здравоохранения Шотландии Хамза Юсаф объявлен новым лидером Шотландской национальной партии (ШНП) и на этом основании возглавит региональное правительство. Об этом сообщила в понедельник национальный секретарь ШНП Лорна Финн, подводя итоги двухнедельного голосования среди членов партии.

Как показали окончательные подсчеты, Юсаф победил во втором туре голосования, заручившись поддержкой чуть более 26 тыс. членов партии (52,1% от принявших участие в голосовании). На втором месте избирательную кампанию завершила глава местного Минфина Кейт Форбс (23,9 тыс. голосов или 47,9%). Третий кандидат, бывший министр по вопросам безопасности общин Аш Риган, не прошла во второй тур, получив поддержку всего 5,6 тыс. человек. Выставить свою кандидатуру на выборах могли исключительно депутаты шотландского парламента от ШНП. Всего в голосовании приняли участие 50,5 тыс. из 72 тыс. членов партии.

Юсаф сменит на этом посту Николу Стерджен, которая возглавляла партию и региональное правительство с 2014 года. Она объявила о своем намерении покинуть пост лидера ШНП 15 февраля на фоне растущего недовольства шотландских избирателей приоритетами регионального правительства, в особенности сохраняющимися проблемами в системах здравоохранения и образования. ШНП ставит своей основной целью отделение региона от Великобритании, однако последние опросы общественного мнения демонтируют, что перевес - на стороне противников независимости региона.

Независимость от Лондона и скандалы

Однако партия не намерена менять свою позицию по этому ключевому вопросу. Так, Юсаф, выступая после победы на выборах, заявил, что "нынешнее поколение" шотландцев должно стать свидетелем независимости региона от Великобритании. "Я был решителен ранее, и я решителен сейчас в качестве 14-го лидера этой великой партии: мы добьемся независимости для Шотландии. Вместе, как одна команда. Мы станем тем самым поколением, что принесет независимость", - сказал он.

Как считают большинство политических обозревателей в Великобритании, выборы нового лидера ШНП на самом деле подорвали партийную репутацию и, возможно, сделали менее привлекательной даже саму идею о выходе Шотландии из состава королевства. Так, кандидаты, несмотря на принадлежность к одной партии, в ходе дебатов не скупились на резкую критику в адрес друг друга, чем бросали тень на всю ШНП, рейтинги которой, как свидетельствуют опросы, снижаются на протяжении последних недель.

Проблемы в руководстве партии, в частности, обнажили скандал, связанный с предоставлением недостоверных данных о количестве партийных членов. Исполнительный секретарь ШНП и муж первого министра Шотландии Питер Мурелл даже вынужден был подать в отставку после того, как стало известно, что партия завышала число своих действующих членов. В 2021 году в рядах ШНП состояли чуть более 100 тыс. человек, однако за последние годы их количество сократилось более чем на 30 тыс., хотя партийные руководители сперва пытались скрывать эти факты от прессы.

Главными причинами случаев массового отказа от партбилета ШНП эксперты называли меры шотландских властей по борьбе с пандемией, хронические проблемы в сфере здравоохранения и гендерные реформы. Именно последние привели к тому, что Стерджен объявила о своей отставке. Это произошло в свете снижения рейтинга партии из-за того, что региональный парламент принял закон, разрешающий подросткам менять пол с 16 лет и облегчающий получение трансгендерами документов о смене пола.

Британское правительство в итоге заблокировало этот закон. Ожесточенная дискуссия в Шотландии о пределах гендерного самоопределения была спровоцирована случаем местного насильника, добившегося перевода в женскую тюрьму после заявлений в суде о том, что он находится в стадии гендерного перехода и идентифицирует себя как женщину.

Проблема меньшинств

Одной из центральных тем избирательной кампании также стало отношение кандидатов к вопросу прав сексуальных меньшинств. Многие представители левого крыла ШНП оказались недовольны высказываниями Форбс, выросшей в семье миссионеров-кальвинистов из Свободной церкви Шотландии, о том, что она голосовала бы против легализации однополых браков в регионе в 2014 году, если бы в то время заседала в шотландском парламенте. По их мнению, подобные заявления могут отпугнуть от партии избирателей из ЛГБТ-сообществ.

Дискуссия о сексуальных меньшинствах приняла новый поворот после того, как выяснилось, что Юсаф, основной соперник Форбс, в 2014 году не участвовал в голосовании по вопросу однополых браков, хотя на тот момент уже был депутатом шотландского парламента. Сам политик объяснил это тем, что в тот день у него была важная встреча, которую он не мог перенести. В то же время бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что Юсаф, родители которого приехали в Глазго из Пакистана, пропустил голосование в результате давления со стороны религиозных групп.

Все участники партийных выборов в ходе кампании подтверждали свое стремление бороться за независимость Шотландии от Великобритании. Однако, по мнению британских политических аналитиков, скандалы в ШНП могут отразиться на электоральных перспективах партии.

Предполагается, что главным тестом для нового главы ШНП станут следующие всеобщие выборы в Великобритании, которые должны пройти не позднее января 2025 года. Ранее Стерджен заявляла, что свой успех или неуспех на парламентских выборах ШНП будет рассматривать как показатель желания шотландцев к обретению независимости.

Процедура вступления в должность

Формально Стерджен подаст прошение об отставке королю Великобритании Карлу III вскоре после оглашения результатов выборов лидера ШНП. Юсаф будет формально утвержден в качестве первого министра во время парламентского голосования 28 марта. Ожидается, что лидеры шотландских консерваторов и лейбористов Дуглас Росс и Анас Сарвар также выставят свои кандидатуры на голосование, однако с учетом правительственной коалиции между ШНП и "зелеными" исход голосования выглядит предрешенным. 29 марта Юсаф будет приведен к присяге и вступит официально в должность первого министра Шотландии.
Печать
В Северной Македонии стартовали президентские выборы09:07На «Прямую линию» главы Якутии поступило более 400 вопросов08:57Глава Марий Эл возглавит реготделение «Единой России»08:48Кравчук: В администрации Хабаровска равнодушных нет08:35Хорохордин представил отчет о работе правительства Алтая08:25Чекунков: Камчатка должна быть кузницей кадров для туризма08:22Следователи задержали замминистра обороны РФ08:12В Калмыкии снизили требования для выборов главы региона23:03В Заполярье создают достойные условия для жизни людей в ЗАТО22:55Ленобласть совершенствует кадровую политику22:50Курганские чиновники перечислят дневной заработок пострадавшим22:41В Кирове активистов молодежного совета включат в работу министерств22:37Ситников и Москалькова обсудили программу поддержки участников СВО22:31Мэр Благовещенска пообещал защитить город от ворон22:25В Калужской области в 2023 году вдвое увеличилось число волонтеров22:13В ЯНАО готовятся к форуму добровольцев22:04В Тверской области утвержден план реализации послания президента21:46Ленинградская область развивает сотрудничество с Киргизией21:30Парфенчиков утвердил треть состава ОП Карелии пятого созыва21:14Сенаторы получили приглашение на инаугурацию Владимира Путина20:52В Кирове проходит туристический конгресс «Ворота русского Севера»20:34«Пакет выживания» для Украины20:14В рязанской гордуме предложили назначить выплату молодым учителям19:46За 2 года штаб ЕР направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи19:39Бурятские коммунисты предложили изменить систему выборов в горсовет19:20Самарская счетная палата нашла бюджетные нарушения на 9 миллиардов19:03Даванков направил на отзыв в кабмин проект о голосовании с 16 лет18:45За фанерными щитами прячут знак национальной гордости18:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930