Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 08:48

Прокуратура требует отправить в отставку главу района на Алтае

Фото с сайта:
volchiha22.ru
Волчихинский райсовет на ближайшей сессии должен рассмотреть представление прокуратуры с требованием рассмотреть вопрос об удалении в отставку главы муниципалитета Михаила Тарасова. Надзорное ведомство выяснило, что он скрыл некоторые доходы и имущество в своей декларации, а еще некоторое время продолжал работать в местном сельхозкооперативе. Об этом сообщают источники ИА «Банкфакс». Районные власти тем временем не комментируют ситуацию.

На минувшей неделе в социальных сетях начала распространяться фотокопия документа, из которого следовало, что органы прокуратуры внесли в Волчихинский райсовет представление, в котором в том числе поставлен вопрос об отставке главы района Михаила Тарасова. Тот, по мнению ведомства, якобы предоставил недостоверные сведения о доходах и имуществе – как в отношении себя, так и своей супруги. Кроме того оказалось, что, вступив в должность главы муниципалитета, он продолжал работать руководителем в местном сельхозкооперативе «Фортуна». Инсайдеры отмечали, что документ начал распространяться в Сети еще до того, как представление прокуратуры дошло до райсовета. При этом из текста становилось ясно, что это не само представление, а лишь ответ автору некоего обращения, указавшего прокуратуре на факты нарушения законодательства (полная копия документа имеется в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»).

Редакция попросила прокомментировать ситуацию самого Михаила Тарасова, но тот отказался, сославшись на занятость. Спикер Волчихинского райсовета Евгений Бауэр в разговоре с корреспондентом агентства также воздержался от комментариев, объяснив это тем, что Волчиха якобы и так привлекает к себе немало внимания в последнее время. Тем не менее в распоряжении «Банкфакса» оказалась копия представления, которая более подробно раскрывает суть претензий прокуратуры.

Из документа следует, что ведомство «прицельно» проверяло исполнение законодательства главой района, и в результате выявило целый ряд нарушений. Так, Тарасова избрали главой 14 октября прошлого года на внеочередной сессии. В тот же день он принес присягу и подал справку о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера – за себя и за супругу. При этом он фактически продолжил руководить сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим снабженческо-сбытовым обслуживающим кооперативом «Фортуна», прекратив свое участие в организации лишь 8 ноября. Предпринимательством Тарасов перестал заниматься чуть раньше – 21 октября. За период «совмещения» двух должностей он получил 30,9 тысяч из «Фортуны». При этом по закону у него было 30 дней после избрания, в течение которых он мог привести в порядок свои дела и вступить в должность.

Кроме того, декларация о доходах, которую подал глава, как оказалось, не соответствовала действительности. Он не отразил доходы на 5,6 млн рублей, не упомянул о купленных долях трех земельных участков, а также не задекларировал доходы – как свои, так и жены – на 103,3 тысячи рублей. Это доходы от банковского вклада и деньги, полученные от ПФР и в виде единовременной выплаты. Еще несколько долей земельных участков также не были указаны в разделе сведений об имуществе.

В прокуратуре считают, что эти нарушения антикоррупционного законодательства должны повлечь удаление главы в отставку. Соответствующий вопрос ведомство в своем представлении ставит перед депутатами. Также прокуратура требует принять меры к устранению нарушений законодательства. Документ должны рассмотреть на ближайшей сессии, которая пройдет в конце марта. «Банкфакс» направил запрос в прокуратуру Алтайского края, чтобы уточнить ситуацию.

Напомним, что на конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Волчихинского района в октябре прошлого года Тарасов боролся с Еленой Артюшкиной, занимавшей этот пост ранее. Ему удалось победить с перевесом всего в один голос, несмотря на откровенно слабые позиции экс-руководительницы в перспективе. Уже тогда было известно о возбуждении уголовного дела в отношении Артюшкиной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

В его рамках Артюшкину в феврале этого года поместили под стражу. Ее обвиняют в том, что, начиная едва ли не с момента своего прихода к власти в 2017 году, она выписала себе премий на общую сумму в 1,3 млн рублей. При этом премирование главы – это исключительная прерогатива Волчихинского райсовета, который соответствующих решений не принимал. Некоторые депутаты пытались было встать на защиту опальной главы и даже выдвинули версию о наличии технической ошибки в ранее опубликованном акте «О порядке оплаты труда главы района», датированном февралем 2017 года. Якобы изначально они собирались дать главе возможность премировать себя, но при опубликовании этот пункт будто бы просто «потерялся». Такие оправдания не возымели эффекта.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930