Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2023, 08:48

Прокуратура требует отправить в отставку главу района на Алтае

Фото с сайта:
volchiha22.ru
Волчихинский райсовет на ближайшей сессии должен рассмотреть представление прокуратуры с требованием рассмотреть вопрос об удалении в отставку главы муниципалитета Михаила Тарасова. Надзорное ведомство выяснило, что он скрыл некоторые доходы и имущество в своей декларации, а еще некоторое время продолжал работать в местном сельхозкооперативе. Об этом сообщают источники ИА «Банкфакс». Районные власти тем временем не комментируют ситуацию.

На минувшей неделе в социальных сетях начала распространяться фотокопия документа, из которого следовало, что органы прокуратуры внесли в Волчихинский райсовет представление, в котором в том числе поставлен вопрос об отставке главы района Михаила Тарасова. Тот, по мнению ведомства, якобы предоставил недостоверные сведения о доходах и имуществе – как в отношении себя, так и своей супруги. Кроме того оказалось, что, вступив в должность главы муниципалитета, он продолжал работать руководителем в местном сельхозкооперативе «Фортуна». Инсайдеры отмечали, что документ начал распространяться в Сети еще до того, как представление прокуратуры дошло до райсовета. При этом из текста становилось ясно, что это не само представление, а лишь ответ автору некоего обращения, указавшего прокуратуре на факты нарушения законодательства (полная копия документа имеется в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»).

Редакция попросила прокомментировать ситуацию самого Михаила Тарасова, но тот отказался, сославшись на занятость. Спикер Волчихинского райсовета Евгений Бауэр в разговоре с корреспондентом агентства также воздержался от комментариев, объяснив это тем, что Волчиха якобы и так привлекает к себе немало внимания в последнее время. Тем не менее в распоряжении «Банкфакса» оказалась копия представления, которая более подробно раскрывает суть претензий прокуратуры.

Из документа следует, что ведомство «прицельно» проверяло исполнение законодательства главой района, и в результате выявило целый ряд нарушений. Так, Тарасова избрали главой 14 октября прошлого года на внеочередной сессии. В тот же день он принес присягу и подал справку о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера – за себя и за супругу. При этом он фактически продолжил руководить сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим снабженческо-сбытовым обслуживающим кооперативом «Фортуна», прекратив свое участие в организации лишь 8 ноября. Предпринимательством Тарасов перестал заниматься чуть раньше – 21 октября. За период «совмещения» двух должностей он получил 30,9 тысяч из «Фортуны». При этом по закону у него было 30 дней после избрания, в течение которых он мог привести в порядок свои дела и вступить в должность.

Кроме того, декларация о доходах, которую подал глава, как оказалось, не соответствовала действительности. Он не отразил доходы на 5,6 млн рублей, не упомянул о купленных долях трех земельных участков, а также не задекларировал доходы – как свои, так и жены – на 103,3 тысячи рублей. Это доходы от банковского вклада и деньги, полученные от ПФР и в виде единовременной выплаты. Еще несколько долей земельных участков также не были указаны в разделе сведений об имуществе.

В прокуратуре считают, что эти нарушения антикоррупционного законодательства должны повлечь удаление главы в отставку. Соответствующий вопрос ведомство в своем представлении ставит перед депутатами. Также прокуратура требует принять меры к устранению нарушений законодательства. Документ должны рассмотреть на ближайшей сессии, которая пройдет в конце марта. «Банкфакс» направил запрос в прокуратуру Алтайского края, чтобы уточнить ситуацию.

Напомним, что на конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Волчихинского района в октябре прошлого года Тарасов боролся с Еленой Артюшкиной, занимавшей этот пост ранее. Ему удалось победить с перевесом всего в один голос, несмотря на откровенно слабые позиции экс-руководительницы в перспективе. Уже тогда было известно о возбуждении уголовного дела в отношении Артюшкиной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

В его рамках Артюшкину в феврале этого года поместили под стражу. Ее обвиняют в том, что, начиная едва ли не с момента своего прихода к власти в 2017 году, она выписала себе премий на общую сумму в 1,3 млн рублей. При этом премирование главы – это исключительная прерогатива Волчихинского райсовета, который соответствующих решений не принимал. Некоторые депутаты пытались было встать на защиту опальной главы и даже выдвинули версию о наличии технической ошибки в ранее опубликованном акте «О порядке оплаты труда главы района», датированном февралем 2017 года. Якобы изначально они собирались дать главе возможность премировать себя, но при опубликовании этот пункт будто бы просто «потерялся». Такие оправдания не возымели эффекта.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930