Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 22:57

Глава Всеволожского района отчитался перед депутатами

Фото с сайта:
vsevreg.ru
14 марта в зале заседаний администрации Совет депутатов Всеволожского городского поселения принял отчет главы Всеволожского района Андрея Низовского о результатах деятельности за 2022 год. Итак, тезисно о главном.

Численность населения города Всеволожск на 1 января 2022 года составила – 79 717 человек. Нас снова стало больше. И больше места стало для комфортной и уютной жизни. В том числе и для молодых семей, принимающих решение связать свою жизнь с районным центром. Строительная отрасль показала рост в 208,5 процента к 2001-му году!

Строительство – мощнейший локомотив экономики в целом: производство материалов, оборудования, рабочие места, строительство социальных объектов и, конечно, налоги – наш традиционно социально ориентированный бюджет. Конечно, сегодня не то время, чтобы писать картину розовыми красками. Такой показатель, как общий объем товаров и услуг собственного производства, просел. Но 2,3 процента к 2001 году – эта та цена, которую мы платим за уход с рынка западных компаний. В частности, многие предприятия в нашем городе были ориентированы на поставку компонентов для автомобильного производства западных брэндов, закрывших свои заводы. Однако те усилия, которые предпринимаются на региональном и федеральном уровнях, показывают, что даже самые крупные произвольные площадки могут достаточно быстро переориентироваться под новым руководством.

Парк «Песчанка» уже давно стал жемчужиной Всеволожска, центром притяжения его жителей и гостей города. Это пространство буквально преобразило целый квартал. В прошлом году, как и обещал губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, началось строительство Ледовой Арены. Этот комплекс окончательно сформирует пространство под Румболовской горой. Современный лед и тренировочная база, несомненно, дадут толчок к развитию фигурного катания и хоккея. Но еще более важно, что сотни детей, вставших на коньки, почувствуют тягу к здоровому образу жизни.

Аналогичная идея заложена и в концепцию физкультурно-оздоровительного комплекса на 4-й линии. И если Ледовый дворец будет построен к 2024 году, то бассейн мы откроем уже в этом. Да, хотелось бы открыть его раньше. Однако причина задержки очевидна. Все помнят, что на пике пандемии резко и многократно взлетели цены на строительные материалы. Нам пришлось менять проектно-сметную документацию, согласовывать финансирование с регионом. Теперь все трудности позади. На повестке дня – отделочные работы и, как только позволит погода – благоустройство территории. В новом здании, кроме большого бассейна, предусмотрена вторая чаша для обучения плаванию малышей. По большому счету и бассейн и Ледовая арена – это наш взгляд в будущее, которое принадлежит нашим детям.

За 2022 исполнение доходной части бюджета города составило 95%. При уточненном годовом плане 1 миллиард 512 миллионов рублей фактически поступил 1 миллиард 436 миллионов рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в отчетном периоде объем собственных доходов бюджета увеличился на 105 миллионов рублей, в том числе:
-по налоговым доходам увеличился на 143 миллиона;
-по неналоговым доходам уменьшился на 38 миллионов рублей.

Наибольший вес в общем объеме налоговых и неналоговых доходов занимают:

- налог на доходы физических лиц – 56,4 %;
- земельный налог 23,4%;
- доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, – 8,8 %;
- доходы от продажи земельных участков и плата за увеличение площади земельных участков – 5,2%.

Основными источниками неналоговых доходов бюджета являются арендная плата за земельные участки и поступления доходов от продажи земельных участков (в том числе, плата за увеличение площади земельных участков). По сравнению с 2021 годом поступления по данным видам доходных источников увеличились на 973 тыс. рублей и уменьшились на 31 миллион 414 тыс. рублей соответственно.

Бюджет МО «Город Всеволожск» за 2022 год по расходам исполнен на 88,8%. При уточненном годовом плане 1 миллиард 669 миллионов рублей направлено на расходы 1 миллиард 482 миллиона рублей.

Традиционно основными статьями расходов стали:
Жилищно-коммунальное хозяйство – всего 1 миллиард 185 миллионов
Жилищное хозяйство – 216 миллионов
Коммунальное хозяйство – 470 миллионов
Благоустройство – 390 миллионов рублей.

По статье Национальная экономика израсходовано 177 миллионов рублей, где 175 миллионов рублей – дорожные фонды.

В 2022 году на территории города функционировали 14 образовательных учреждений:
- 7 школ (в том числе, 1 центр образования с отделениями дополнительного и дошкольного образования), 6 детских садов и 1 учреждение дополнительного образования (ДДЮТ) с дошкольным отделением.

Численность школьников на 1 сентября составила 10282 человек, численность обучающихся дошкольных учреждений – 2471 человек, дошкольных отделений – 854 человека.

В связи с активным жилищным строительством идет значительный прирост детского населения, вопрос создания новых мест для детей дошкольного и школьного возраста является для Всеволожска актуальным.

В 2022 году начато строительство быстровозводимых зданий для административно-хозяйственных нужд школы №4» и Лицея №1. Кроме этого, административно-хозяйственное здание запроектировано для нужд школы №6. Строительство административно-хозяйственных зданий поможет разгрузить функционирующие здания и создать дополнительные учебные площади для организации образовательной деятельности.

Ремонт в городских школах ведется ежегодно. На этот раз стоит отметить ремонт бассейна, его оборудования и смежных помещений в школе №6. Кроме того, в Лицее №1 и четвертой школе отремонтированы учебные кабинеты, а также восстановлено ограждение третьей школы. В пятой школе проведено благоустройство территории.

Завершена комплексная реконструкция улицы Новоладожская. Это первый опыт реализации подобного проекта для нашего города, когда вместо обычного ремонта, строится совершенно новая, удобная и долговечная дорога. Новоладожская замкнула транзитный маршрут от Дороги Жизни, через центр города и Мельничный Ручей. Очевидно, что в будущем нам стоит реализовать аналогичные решения для улиц с интенсивным движением, где обычный ремонт покрытия уже не может решить проблему большой нагрузки. Необходимо менять как основание дороги, так и заранее продумывать организацию системы отвода ливневых вод. Не секрет, что таковая или отсутствует, либо не функционирует должным образом.

Очевидно, что по части дорожного ремонта особо стоит отметить организацию разворотного кольца и остановки возле станции Всеволожская. Перехватывающая парковка для личного автотранспорта, безопасное маневрирование автобусов, которые раньше разворачивались на узкой проезжей части, значительно повысившийся комфорт ожидающих пассажиров – это уже отметили жители. Стоит, наверное, добавить, что территория у станции со стороны Баркановской улицы, да и сама Баркановская будут благоустраиваться.

Пешеходные дорожки – это вообще тренд города последних лет. Эта работа очень важна и об этом постоянно говорит глава города Станислав Владимирович Богдевич – комфорт человека, его впечатление начинается с первого шага от порога своего дома. Приятно, что с каждым годом шагать по Всеволожску становится все удобнее.

Отсутствие целого участка улицы Московская, от улицы Невская до Крымской – это «наследие темного прошлого». Надеюсь, что согласно контракту, в сентябре все работы будут завершены. Еще один объект, требующий скорейшей реализации – проспект Грибоедова на всем протяжении. Также необходимо довести до логичного конца длительное согласование изменений проекта реконструкции улицы Дорожная.

Если в цифрах, то в минувшем году город стал почти на 14 миллионов лучше. Речь о дворах на улице Шишканя и новой замечательной детской площадке в парке Песчанка. Это средства депутатского фонда депутата Законодательного собрания Ленинградской области Александра Валентиновича Матвеева. Он не только патриот своего города, но большой его знаток. Поэтому систематично, год за годом он направляет свои силы именно туда, где это особенно нужно.

Еще 700 метров от Приютинской до выхода на Дорогу Жизни дополнили трассу, уже полюбившуюся горожанам. Остается мечта – связать веломаршрутом Санкт-Петербург и Ладожское озеро. Но если мы вернемся на несколько лет назад, то и велодорожка от улицы Героев до Приютинской казалась чем-то невозможным. К слову, наши велодорожки, как и скейт-парки, стали примером для других поселений района.

Отметим и как знаковый ремонт трубопровода на Межевой. В этом году он будет завершен, и целый квартал многоэтажных домов будет обеспечен бесперебойным водоснабжением. В процессе работ вскрылся ряд проблем. Например, строители нашли нигде не учтенную систему ливневой канализации. Молодой Всеволожск, стоящий на старой инженерной системе – это не проблема. Это задача, которая будет решаться системно.

Программа «Комфортная городская среда» преображает Всеволожск ежегодно. В 2022-м это первый большой опыт благоустройства общего двора многоэтажных домов в квартале, ограниченной улицами Победы, Магистральной, Дружбы и Связи. Первый этап, включающий зоны отдыха и детскую площадку уже до преобразил двор. В этом году планируется завершить второй этап, которым предусматривается устройство универсальной спортивной площадки, футбольного поля с искусственным газоном и многофункциональной беговой дорожки длиной 500 м.

Также в 2023 году планируется выполнить работу по благоустройству общественной территории «Нижний парк», ограниченной Колтушским шоссе и д. 21 корп. 3 по ул. Ленинградская. При разработке концепции благоустройства были учтены потребности и пожелания жителей микрорайона. 1-м этапом дизайн-проекта предусмотрены работы по устройству газонов, новых покрытий, дренажа, водоотведения, освещения территории и установки малых архитектурных форм.

Наша главная сила – в памяти и гордости за подвиг старших поколений. Там мы черпаем наши силы. Поэтому сохранение памяти и истории – наш долг. Есть в городе Всеволожск поистине святое место – мемориал на Румболовской горе. В Парке воинской славы в скором времени появится памятник, который увековечит образ детей, родившихся в блокадном Ленинграде. Площадку для будущего памятника выбрали Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Место выбрано не случайно, ведь по Дороге Жизни из осаждённого Ленинграда были вывезены тысячи детей. Сирот направляли в детские дома, в том числе и в расположенные во Всеволожске.
Печать
Новым мэром Новосибирска избран вице-губернатор Кудрявцев08:54Молодежный совет Минкульта Хакасии готовится к Тун пайраму08:48В правительстве Омской области произошли кадровые изменения08:42Скончался первый губернатор Архангельской области08:36Подробности возможного слияния Партии дела с ЛДПР08:29Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к выборам08:19Фадеев направил Володину предложения по эксплуатации СИМ08:09Трудности с выдвижением на праймериз ЕР в ЯНАО23:04Куренков и Паслер встретились с пострадавшими от паводка в Орске23:03Минэнерго Украины - об огромных потерях генерирующих мощностей22:52В Приамурье разработают программу капитального ремонта школ22:43Чайка встретился с атаманами казачьих обществ СКФО22:33Старовойт разоблачил фейковый паблик «Задать вопрос губернатору»22:21Москва начинает строить пассажирский флот22:13Активисты Сысерти проиграли суд за право провести референдум22:00Коммунисты Башкирии определили задачи на 2024 год21:48В Чаде началась президентская избирательная кампания21:37В Грузии проходит акция протеста против закона об иноагентах21:25В Новосибирской области появится Дом общественных организаций21:14Фальков и Чекунков оценили темпы строительства кампуса СахалинТех21:04В Курской области начали готовиться к выборам губернатора20:53Беларусь и Россия будут сотрудничать в сфере космоса20:41Вологодская и Донецкая филармонии будут сотрудничать20:31Глава Коми предложил включить еще два района в Арктическую зону20:17Круглый стол «Мамонт — достояние российской Арктики»20:07«Женское движение ЕР» доставило гумпомощь в Херсонскую область19:47Сенатор Карасин: Более 40 государств хотят войти в БРИКС19:38Необходимы стимулы, чтобы принимать многодетных на работу19:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930