Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2023, 21:02

О значении Арктики для РФ рассказал профессор СКИ РАНХиГС

Фото с сайта:
VSEON.com
Арктика занимает важное место в жизни нашей планеты. И для решения вопросов, связанных с Арктикой, защиты арктической окружающей среды, устойчивого развития, в 1996 г. международным сообществом был создан Арктический совет. Однако, в 2022 г. он приостановил свою работу.

«На современном этапе РФ уточнила приоритеты своей политики в рамках «северного вектора». Россия – самое крупное государство в высоких широтах. Без России в принципе невозможно решение наиболее острых проблем безопасности, развития инфраструктуры и устойчивого судоходства Севморпути, научного сотрудничества, предотвращения чрезвычайных ситуаций в Арктике, вопросы судостроения и судоремонта, инвестиций и торговли, телекоммуникаций и цифровизации, предотвращения и ликвидации разливов нефти, новых транспортных коридоров. В число приоритетных направлений для России в Арктике также входят: социальная политика, экономическое развитие, сохранение и развитие малочисленных народов и т.д. РФ продолжает политику по выполнению Стратегического плана Арктического совета на 2021-2030гг.», - рассказал SK-NEWS.RU профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, доктор исторических наук Фарман Кулиев.

Поворот России на Восток, свидетелями которого мы являемся, по мнению эксперта будет происходить через северные территории, которые должны внести большой вклад в благосостояние всей страны. Это и углеводороды Ямала, и удобрения Кольского полуострова, металлы Норильска, алмазы Якутии.

Арктические навигации последних лет, согласно мнению специалистов, показали, что в действующих климатических условиях плавание грузовых судов по СМП в различные порты Юго-Восточной Азии по сравнению с плаванием через Суэцкий канал сокращает время в пути от 7-ми до 22-х дней, что является важным экономическим преимуществом.

Плата за ледокольную проводку судов по СМП (с учетом нового гибкого тарифа) может быть приравнена к плате за проход по каналу. Исходя из этого, можно считать, что экономия времени рейса на десять суток эквивалентна уменьшению расходов судовладельца на 250-900 тыс. долл. за рейс в зависимости от объема и вида грузов.

Россия и Индия, Россия и Китай обсуждают углубление взаимодействия в Арктике.

В условиях вступления наших северных соседей Финляндии и Швеции в НАТО, дальнейшего нарастания санкционного давления Запада Россия усиливает свое внимания к вопросам обороны и безопасности в Арктике. Наблюдается модернизация баз новых подлодок, продолжается строительство аэродромов, городков для вновь формируемых воинских частей и подразделений в районах Крайнего Севера, совершенствованием системы ПВО и т.д.

В июле 2022 г. президент России Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину. В ней Северный морской путь и Арктика отнесены к жизненно важным районам обеспечения национальных интересов России в Мировом океане. Эксперт подчеркнул, что они непосредственно связаны с развитием государства, защитой его суверенитета, территориальной целостности и укреплением обороны, критически влияют на социально-экономическое развитие страны. Он уверен, что утрата контроля над ними может поставить под угрозу национальную безопасность и само существование России.

«Для обеспечения национальной безопасности и защиты своих арктических интересов России в сложившейся ситуации следует активнее продвигать идею создания органа, который бы координировал деятельность государств в арктическом регионе и гарантировал соблюдение международного права. Кроме того, необходимо выработать долгосрочную политику, реализация которой была бы направлена на защиту национальных интересов России в регионе», - профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.
Печать
У мигрантов в в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031