Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2023, 21:03

Байден может не пойти на выборы 2024 года

Фото с сайта:
realnoevremya.ru
Президент США Джо Байден продолжает откладывать свое финальное решение относительно того, будет ли он участвовать в президентских выборах 2024 года, и ключевые представители Демократической партии США на этом фоне начинают тихо готовиться к запасному плану действий. Об этом сообщает в среду газета Politico.

"Ближайшие советники Байдена в течение многих месяцев готовились к тому, чтобы он официально объявил о начале своей предвыборной кампании. Но с учетом того, что президент до сих пор не готов принять это решение, в разговоры о 2024 годе начинает закрадываться тень сомнения: что если он решит не участвовать (в выборах)?" - пишет издание. Газета отмечает, что в окружении Байдена пока что ориентируются на апрель в качестве срока, когда он должен наконец принять решение.

"Хотя практически все в окружении Байдена считают, что он в конечном счете даст добро (на свое участие в выборах), эта отсрочка привела к странному застывшему состоянию в партии, при котором некоторые из тех, кто потенциально хотел бы участвовать в предвыборной гонке, а также многие крупные доноры разрабатывают стратегию и даже запасные планы действий, пытаясь при этом сохранять уважение и публично поддерживать 80-летнего президента", - пишет газета.

В частности, как подчеркивает издание, губернаторы Иллинойса Джей Роберт Прицкер, Калифорнии Гэвин Ньюсом и Нью-Джерси Фил Мерфи в последнее время предприняли шаги, которые можно расценить как подготовку к развитию событий, при котором Байден не станет выдвигаться, и они сами смогут поучаствовать в президентской гонке. При этом они делают это таким образом, чтобы сохранить неопределенность и возможность в случае чего отрицать подобные попытки.

Газета отмечает также, что и участвовавший в предыдущей предвыборной президентской гонке сенатор Берни Сандерс (от штата Вермонт) в последнее время начал активнее общаться со СМИ, а также выпустил новую книгу It’s OK to Be Angry About Capitalism ("Быть недовольным капитализмом - это нормально") и в настоящее время совершает поездки по ключевым с точки зрения президентской кампании штатам, где выступает на мероприятиях, посвященным ее публикации. То же самое, по данным издания, можно сказать и о сенаторе Эми Клобушар (демократ от штата Миннесота), которая также участвовала в предвыборной гонке в 2020 году, а в настоящий момент проводит кампании по переизбранию в Сенат, однако одновременно с этим участвует в мероприятиях по сбору средств и контактирует с донорами также и за пределами своего штата.

Решение не принято

В начале февраля Байден заявлял, что пока не готов принять решение о том, будет ли он участвовать в президентских выборах 2024 года.

В начале декабря 2022 года Рон Клайн, который в тот момент был руководителем аппарата сотрудников Белого дома, заявил, что действующий американский лидер примет окончательное решение относительно выдвижения своей кандидатуры на пост главы государства на второй срок после новогодних праздников. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя слова Клайна, отметила, что "президент намерен участвовать в выборах, он будет обсуждать это со своей семьей и, скорее всего, примет решение в начале 2023 года".
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930