Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 08:37

Утверждена программа модернизации системы ЖКХ Камчатки

Фото с сайта:
kamgov.ru
В рамках программы в центре Петропавловска-Камчатского будет построено почти шесть километров сетей и три канализационно-насосные станции.

Заседание Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации прошло под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Среди 15 регионов, чьи программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры были рассмотрены и утверждены по итогам, оказался и Камчатский край.

«Сегодня мы утвердили 15 региональных программ с федеральной финансовой поддержкой в размере 22,6 млрд рублей. Эти средства будут направлены на проекты модернизации и строительства 2,4 тысяч км сетей. По данным субъектов, качество коммунальных услуг улучшится для более чем 326 тысяч граждан. А всего Штабом на мероприятия в рамках таких региональных программ уже утверждено около 70 млрд рублей», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Как отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, региональная программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры является частью комплекса мероприятий по реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года.

«Всего в мастер-плане зафиксировано 30 мероприятий с общим объёмом финансирования шесть миллиардов рублей. Сегодня на утверждение мы внесли часть программы общей стоимостью 672,8 миллиона рублей. На эти средства мы планируем построить три канализационно-насосные станции (КНС) и шесть километров сетей. Они находятся в самом центре города и позволят нам уже со следующего года приступить к благоустройству центра Петропавловска-Камчатского в соответствии с представленным Президенту РФ мастер-планом», — сказал Владимир Солодов.

Из общей стоимости региональной программы 531,9 миллиона рублей будут финансироваться из средств Фонда развития территорий, а 140,9 миллиона рублей — за счёт средств краевого бюджета.

«Канализационно-насосные станции будут смонтированы на трёх участках — в морском торговом порту, за Никольской сопкой и на Фрунзе. Они необходимы для того, чтобы консолидировать все стоки, сбрасываемые в Авачинскую бухту, и направлять их на очистные сооружения до КОС “Чавыча”. По пути будет построено ещё две КНС, одна из них, КНС “Мехзавод”, уже строится за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита. Затем нам предстоит строительство КНС “Сероглазка” и сама реконструкция очистных сооружений. Все эти работы — это базовая основа для запуска благоустройства в центре города. Безусловно, проделана большая работа министерством ЖКХ Камчатского края совместно с Минстроем России, чтобы обосновать, что эти объекты нам нужны. Их наличие в дальнейшем послужит в том числе основанием для выдачи технических условий “Водоканалом” для жилищной застройки», — добавил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Напомним, ранее сообщалось, что реализация мастер-плана и модернизация систем ЖКХ в регионе обсуждались на встрече министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина и губернатора Камчатского края Владимира Солодова, которая прошла в ноябре прошлого года. Тогда глава региона заявил, что в рамках мастер-плана предполагается существенное увеличение объема средств, которые должны направляться на благоустройство столицы региона, вместе с тем основой для дальнейшего развития является модернизация ЖКХ.

Сейчас по поручению Президента РФ Владимира Путина дополнительные программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с привлечением средств Фонда развития территорий, реализуются по всей стране.

Печать
Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930