Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 09:17

МегаФон развернул сеть для наблюдения за вечной мерзлотой в АЗРФ

Автор:
Пресс-служба Мегафона
МегаФон помог внедрить геотехнический мониторинг в Арктической зоне России. Оператор запустил сеть NB-IoT и организовал защищенный канал связи на территории Валанжинской залежи Восточно-Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале. Проект позволит контролировать состояние многолетнемерзлых грунтов, оперативно получать данные с самых удаленных объектов и повысить безопасность производства.

Для измерений используются термометрические косы (термокосы), которые представляют собой кабель с расположенными на нем датчиками температуры. Благодаря встроенным в термокосы сим-картам и развернутой сети оператора, данные для анализа непрерывно поступают на специальную цифровую платформу.

«Для нашего партнера – компании «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» –- мы запустили сеть NB-IoT, которая идеально подходит для передачи небольших объемов данных с устройств телеметрии. Радиус покрытия составляет порядка 20 км и обеспечивает непрерывный сбор информации с 25 датчиков, размещенных в многолетней мерзлоте. У нас есть компетенции и опыт в области экомониторинга, и мы готовы не только подключаться к технической реализации процесса, но и поставлять такие решения под ключ», – отмечает директор МегаФона в Югре и на Ямале Дмитрий Мелихов.

Мониторинг температуры многолетнемерзлых грунтов – обязательное условие при строительстве и эксплуатации производственных объектов в Арктической зоне России. С его помощью получают достоверные показатели и отслеживают динамику под воздействием деятельности предприятий, а также контролируют положение фундаментов и несущих конструкций.

«При организации геотехнического мониторинга на Валанжинской залежи нам было важно защитить собранные данные на всех этапах процесса. Решение МегаФона позволяет оставить информацию внутри периметра нашего предприятия и обеспечивает безопасность при работе с ними», – комментирует главный специалист сектора анализа геотехнического состояния и компенсационных мероприятий компании «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Максим Икизли.

Для предприятий нефтегазовой отрасли автоматизация мониторинга позволит оперативно получать сведения с удаленных и труднодоступных объектов и своевременно предотвращать аварийные ситуации, связанные с изменением состояния многолетнемерзлых грунтов, по которым проложены инженерные системы.
Печать
ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031