Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 13:53

Серебряные волонтеры Ижевска отметили пятилетие корпуса

Фото с сайта:
udmurt.ru
Пять лет назад, в январе 2018 года, в Удмуртии появился Корпус серебряных волонтеров Ижевска. Сегодня организация насчитывает 113 человек, а средний возраст участников составляет 68 лет. Значимую дату волонтеры отметили в Доме Дружбы народов.

Добровольцев поздравил руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртии Алексей Выстребов.

«Вы не только серебряные добровольцы, но и золотые люди, на вас нужно равняться! В самых сложных проектах, там, где людям действительно необходимо тепло человеческих сердец, вы всегда приходите на помощь. Молодежь должна брать с вас пример в вашем жизнелюбии, воле и энергии», – отметил Алексей Выстребов.

Идея создания Корпуса серебряных волонтеров в республике возникла, когда несколько наших волонтеров старшего возраста, вернувшись со Всемирного фестиваля студентов в Сочи, решили присоединиться к всероссийскому движению серебряных волонтеров. Уже в 2018 году активисты стали частью добровольческого агентства «Да», начали участвовать в событийном волонтерстве, в частности стали тим-лидерами на II Международных парадельфийских играх в Ижевске. В 2019 году количество членов Корпуса выросло в три раза. За пять лет работы серебряные волонтеры приняли участие в организации более 500 мероприятий разного уровня и профиля.

Участники Корпуса ежегодно участвуют в весенней и осенней «Неделе добра», помогают малообеспеченным семьям, посещают учреждения социальной защиты населения.

«Пожилые люди в волонтерстве становятся «продуктивными» для всего общества в целом. Помимо этого, многие добровольцы становятся более восприимчивыми к социальным проблемам и учатся бороться с социальной изоляцией на индивидуальном уровне, улучшают свои знания о правах, а также о возможностях поддержания и укрепления своего физического и психического здоровья», – рассказала руководитель Корпуса серебряных волонтеров Ижевска Салия Закирова.

Серебряные волонтеры также сами создают социальные проекты и руководят ими. Любовь Коробейникова получила грант Всероссийского форума серебряных добровольцев на реализацию своего проекта «Нескучное воскресенье или три часа на позитиве». Благодаря ему для иногородних пациентов Республиканского социально-реабилитационного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов в выходные дни организованы досуговые мероприятия: мастер-классы по рукоделию, упражнения на развитие мелкой моторики, концерты, чаепития и экскурсии. Салия Закирова реализовала проект «Не дадим друзей в обиду» в Зоопарке Удмуртии. В рамках инициативы волонтеры защищали животных от прикосновений посетителей у вольеров, а также рассказывали о месте обитания и повадках зверей. Антонина Загребина проводит мастер-классы по живописи, а еще совместно с танцевальными коллективами города организовала более 60 благотворительных концертов.

Спортивное направление серебряные волонтеры выделяют особенно, так как в Корпусе состоят четыре инструктора по скандинавской ходьбе, на тренировки к которым регулярно приходит большое количество пенсионеров. Галина Полтанова курирует проект «Живи в Гармонии» для любителей ходьбы со специальными палками – она активно включилась в реализацию Республиканского проекта «Удмуртское долголетие».

Серебряные добровольцы Ижевска являются частью движения Волонтеров Победы и всегда участвуют в организации Парада Победы, Диктанта Победы, Поезда Победы, Бессмертного полка. В 2022 году серебряные волонтеры Удмуртии работали на Параде Победы в Москве.

В годы пандемии серебряные волонтеры присоединились к Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Волонтеры контролировали соблюдение масочного режима на мероприятиях, дежурили в местах вакцинации, работали на горячей линии в колл-центре.

Новые задачи с начала специальной военной операции мобилизовали Корпус серебряных волонтеров. Сначала добровольцы дежурили в местах временного размещения жителей Донбасса, затем работали на отправках военнослужащих, шили плащ-палатки. В ходе ежегодной традиционной акции «Теплые ручки» им удалось собрать для участников СВО 257 пар вязаных носков, футболки, теплые стельки, перчатки, балаклавы и шапки. В каждую посылку активисты положили солярный знак и записку с добрыми пожеланиями. Всего в акции поучаствовало 143 человека.

«В этом году серебряных волонтеров Удмуртской Республики ждет много нового, изменится вектор развития и, самое главное, – откроются новые горизонты. Уже в следующем году мы ждем открытие Добро.центра «Молоды душой», в рамках которого планируется проведение республиканских проектов и активное вовлечение старшего поколения в добровольчество. Мы очень гордимся нашим старшим поколением и чтим их стремление помогать, наставлять и даже быть наставляемыми. Связь поколений – это здорово!», – поделился планами руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Илья Молчанов.

Отметим, деятельность Корпуса серебряных волонтеров Ижевска, направленная на продвижение принципов активного долголетия и здорового образа жизни среди пожилых людей, реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Важно добавить, что «Единая Россия» всесторонне поддерживает НКО и добровольцев, в том числе серебряных волонтеров, уделяя особое внимание повышению качества жизни пожилых людей и предоставляя им большие возможности для проявления своей гражданской позиции и самореализации: в общественной деятельности, культуре, грантовой работе, в спорте. Для людей старшего возраста сегодня открыты широкие горизонты. Регулярно проводятся обучающие семинары по разным социально важным вопросам, досуговые мероприятия, спортивные соревнования.

Также напомним, с февраля этого года в республике стартовал проект «Удмуртское долголетие 2.0». Его цель – сохранить и преумножить работу 67 пенсионно-физкультурных клубов, открывшихся в прошлом году в районах и городах региона. На их базе в Удмуртии три раза в неделю проходят занятия по пяти видам физической активности: северная ходьба, настольный теннис, йога, шахматы и шашки. Создание доступных условий и мотивации для занятий физкультурой для жителей старшего возраста соответствует задачам федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930