Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 21:36

Ростовские депутаты предлагают меры для поддержки импортозамещения

Фото с сайта:
don24.ru
Предпринимателей Дона, занимающихся импортозамещением необходимо поддержать, создав конкурентные преимущества перед западной продукцией, а розничные рынки нужно вывести из-под жестких запретов. С такими инициативами намерены обратиться депутаты Законодательного собрания Ростовской области на федеральный уровень. Проекты обращений обсудили на заседании комитета донского парламента по экономической политике.

«Перед страной сейчас стоит задача максимально в короткий период времени освоить выпуск широкой номенклатуры импортозамещающей продукции, которая обеспечит технологический суверенитет России в критических отраслях. Для того чтобы это происходило как можно скорее, Законодательное Собрание Ростовской области предлагает защитить национальный рынок от импорта для тех промышленных инвесторов, кто сейчас строит новые заводы и фабрики, организовывает новые производства», – прокомментировал председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков.

Первостепенной задачей депутат назвал защиту отечественного рынка от импорта. У нынешних инвесторов нет конкретного понимания, что будет с их производством через несколько лет. Поэтому в планах разработать определенные меры: высокие пошлины на импортную продукцию, ее лицензирование.

Еще один вопрос, который обсудили в ходе заседания комитета — ослабление запретов для розничных рынков, которые были введены еще в 2006 году.

«Мы предлагаем поддержать инициативы Минпромторга России, который собирается уравнять этот формат торговли с другими. Эти гайки открутить для того, чтобы люди … имели доступные каналы сбыта», — отметил глава комитета по экономической политике.

Розничные рынки — это доступная и законная возможность для владельцев небольших производств продать свой товар. Например, 80% картофеля выращивается в личных аграрных хозяйствах, а на долю меда приходятся все 100%. Такие рынки служат основным источником свежих продуктов.

«Розничные рынки открывают возможность нашим селянам продавать свою продукцию напрямую, без посредников, максимально коротким путем. Это в интересах не только производителей мелкой сельхоз продукции, но и в интересах всех жителей Ростовской области: чем более качественное и здоровое питание будет, тем лучше для будущего области», — пояснил Игорь Бураков.
Печать
В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031